Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Вклады выставились

snigstavСтавки по вкладам физлиц продолжают снижаться — в августе максимальная ставка по рублевым депозитам в десяти крупнейших банках опустилась ниже 9%. За время кризиса под воздействием Банка России ставки по вкладам снизились более чем на 10 п. п. Нынешний уровень ставок свидетельствует о постепенном выходе банков из зависимости от дорогих ресурсов, привлеченного в разгар кризиса.
По данным мониторинга Банка России, максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках в первой декаде августа снизилась на 0,29 п. п. и составила 8,78% годовых. За год среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам банков Top-10 снизилось на 6,07 п. п., с 14,85%. С начала кризиса ставки упали более чем на 10 п. п.

Ставка, зафиксированная во вчерашнем мониторинге Банка России, соответствует докризисным уровням (8,5-9,5%). Банки постепенно избавляются от дорогих кризисных пассивов, замещая их более дешевыми источниками фондирования, указывают эксперты. Привлекая вклады по высоким ставкам, банки попали в зависимость от стоимости этих ресурсов, требовавших размещения с соответствующей доходностью. Однако с учетом тенденции к снижению ставок по кредитам возможности эффективного размещения средств существенно сократились. Последствия дорогого фондирования за счет вкладов, привлеченных по высоким ставкам в период кризиса, могут быть полностью преодолены в четвертом квартале текущего—первом квартале следующего года, считает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников.

По его словам, уже сейчас этот эффект не столь существенен, и вклады, привлеченные в кризис, удорожают фондирование для банков примерно на 1%.

Тенденция к снижению ставок по вкладам началась еще в конце марта прошлого года, когда ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), обеспокоившись увлечением банков формировать пассивы за счет дорогих депозитов физлиц, выступили с критическими заявлениями относительно высоких ставок по вкладам. В кризис ставки были завышенными, потому что банки пытались сформировать пассивы в условиях отсутствия доступа к другим, более дешевым ресурсам. Представители ЦБ неоднократно предупреждали банки о высоких рисках привлечения депозитов по высоким ставкам, указывая на угрозы банкротства. Банки неохотно следовали рекомендациям регулятора, изобретая разные способы сохранить ставки на привлекательном уровне. Первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян говорил тогда, что банки, придумавшие такие схемы, "не собираются людям деньги возвращать, думают, что их вернет государство за счет средств АСВ".

6,07 процентного пункта - составило за год снижение максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших банков
Впрочем, ЦБ добился снижения банками ставок по вкладам не только с помощью проверок и настоятельных рекомендаций, но и за счет снижения ставки рефинансирования, которая с 1 декабря 2008 была сокращена более чем на 5 п. п. (сейчас — 7,75%).

"Понижение учетной ставки ЦБ, инфляция на уровне 5,5%, а также политика правительства, направленная на понижение ставок по вкладам, привели к тому, что ставка оказалась ниже 9%",— говорит главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. По оценке директора дирекции развития продуктов ОТП-банка Дмитрия Сапронова, в дальнейшем ставки будут снижаться и к концу года приблизятся к уровню инфляции, поскольку цель депозита для вкладчика — не потерять сбережения. "А ставка на таком уровне продолжает выполнять свою основную функцию — сохранение покупательной способности",— поясняет начальник розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. "По мере того как инфляция будет расти, процентная ставка, возможно, будет реагировать на повышение, но рост этот будет незначительным",— считает старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.

Впрочем, по мере восстановления экономики и, как следствие, роста кредитной активности повышение процентных ставок по вкладам не исключено. По мнению господина Тихомирова, ставка 8,78% является минимальной и в дальнейшем при улучшении экономики и сохранении условия инфляционного давления начнет повышаться, но такие прогнозы могут оправдаться лишь к первому полугодию 2011 года.

Относительно невысокие ставки по депозитам не мешают банкам привлекать новые вклады. Согласно обнародованным вчера данным ЦБ, российские банки без Сбербанка увеличили объем привлеченных вкладов населения в июле на 2,6%. "А с учетом укрепления рубля и курсовых разниц этот показатель еще более значителен и составляет 3,6%",— сообщил "РИА Новости" Геннадий Меликьян, добавив, что за последние 12 месяцев прирост вкладов составил 35,5%, а с начала этого года — 18,2%. АСВ ранее прогнозировало рост депозитной базы на 22-27% в текущем году.
Источник: Росбалт Бизнес
Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99