Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Плохая ставка, все та же сказка

769bigС точки зрения большинства клиентов это так. И всегда будет так. Какая ставка по кредиту станет идеальной для заемщика? Если даже раздавать деньги бесплатно, найдутся недовольные. Например, те, кто будет возмущаться высокими штрафами за просрочку, требовать их отмены или сокрушаться из-за иных «неудобств».

 

18% годовых по кредитам корпоративным клиентам на этой неделе назвали хамством. Интересно, как тогда охарактеризовать эффективную ставку в 50% годовых по потребительским ссудам?

Велика ли на самом деле ставка в 18% годовых? Почему-то вспоминаются «Три мушкетера»: «Для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер – слишком мало». Если вы – крупная компания с устойчивым бизнесом, то для вас, конечно, брать кредит под 18% – себя не уважать. Если же речь идет о небольшом предприятии, которое находиться в ситуации «лишь бы денег дали дыру залатать», то указанная ставка может показаться сказкой.

 

Какую именно ситуацию рассматривали президент страны и представитель Республики Марий Эл – непонятно. Но вопрос даже не в этом. Как поступить заемщику, если он считает, что банк X предлагает ему невыгодные условия? И если он уверен в том, что его финансовое положение позволяет рассчитывать на значительно более привлекательную ставку? Неважно, о каких клиентах идет речь – юридических лицах или физических.

 

Вариант первый: сильно возмутиться, но все-таки взять кредит по завышенной ставке. Нередко так и происходит. Причем сетования клиента могут продолжаться до момента полного погашения займа. Во многих случаях причина тому – банальная лень оглянуться по сторонам.

 

Конструктивный подход – не полениться и найти банк Y, который предлагает более интересные условия. Банков на рынке пока достаточно – нужно пользоваться моментом и выбирать. Потеряв ряд клиентов, банк X задумается, адекватные ли ставки он предлагает и, возможно, снизит их, если текущая стоимость фондирования позволяет это сделать. То есть ставки будут регулироваться рынком.

 

На самом деле странно, что о высоких ставках по кредитам для компаний заговорили сейчас. В действительности «здоровое» предприятие сегодня может получить ссуду под значительно более низкий процент – как минимум на 4-5 пунктов ниже, чем было указано представителем Республики Марий Эл. Хороший корпоративный заемщик нынче – на вес золота. Так что паразитировать банки не будут, да и не смогут, даже если бы хотели – конкуренция… Она, собственно, и должна быть основным фактором улучшения условий.

 

Если же банк выявит у потенциального клиента признаки «болезни», то последний, скорее всего, вообще не получит кредит. Даже по высокой ставке. Винить в этом остается только кризис – рисковать сейчас мало кто готов. Проблемные долги никому не нужны, за исключением коллекторов. Но им пока и без того работы хватает.


Источник: bankir.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99