Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


«Молчунам» причитается меньше 10% годовых

765_1102Второй квартал стал менее удачным для Государственной управляющей компании (ГУК) — ВЭБа. Доходность по инвестированию пенсионных накоплений существенно снизилась: если в первом квартале ВЭБ заработал для «молчунов» 13,74%, то по итогам полугодия доходность портфеля составила 9,79%. Доходность по частному сектору выше: около 13—25% за шесть месяцев 2010 года показали доходность негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а доходность у управляющих компаний достигала 18—20%.

Штиль, наблюдающийся несколько месяцев на рынке российских бондов, не позволил ВЭБу установить новый рекорд по доходности пенсионного портфеля. Несмотря на то что в этом году ГУК удается с лихвой перекрывать инфляцию, рост которой, по данным Росстата, с начала года составил 4,7%, сохранить прежний уровень доходности управляющим не удается.

 

Последний раз рекордную доходность ВЭБ продемонстрировал по итогам 2009 года (9,52%) и итогам первого квартала ­этого года (13,74%). Помогли два фактора: приток новых денег из ПФР, часть которых ВЭБ ­вложил в корпоративные бонды и депозиты, кроме того, хорошую доходность показали госбумаги. Портфель госбумаг ВЭБа (консервативный) показал в первом полугодии несколько большую доходность — 11,74%.

 

«Снижение доходности во втором квартале вызвано прекращением роста цен на облигации и даже их некоторым снижением, — рассказал РБК daily директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов. — Кривая доходности ОФЗ за квартал поднялась вверх в среднем на 12 базисных пунктов». Кроме того, по его словам, на рынке не было первичных размещений эмитентов, соответствующих требованиям инвестиционной декларации ГУК. «Структура портфеля практически не изменилась, доля корпоративных облигаций, к сожалению, оставалась на том же уровне, что и в конце первого квартала», — заявил г-н Попов.

 

Менее ограниченные в инвест­декларациях УК и НПФ пока демонстрируют более высокие показатели, чем ГУК, однако доходность их инвестиций также падает. В частности, у НПФ (судя по тем фондам, которые раскрыли информацию на 1 июля) она не превышает 13—15% за полгода, тогда как по итогам 2009 года лидеры рынка показывали доходность в 30—40%.

 

У управляющих доходность выше. Например, УК «Тройка Диалог» заработала для пенсионеров за полгода 20,87% годовых, что вдвое ниже итогов первого квартала, когда компания показала 55,4%. Похожая ситуация и у других игроков, что связано с падением доходности по облигациям и снижением ставок депозитов. Не оказывает существенной поддержки управляющим и фондовый рынок: индекс ММВБ за полгода упал на 63 б.п.

 

Судя по всему, участники рынка настроены пессимистично и не ожидают существенного роста доходности. Большинство НПФ не раскрывают доходность, мотивируя это тем, что по итогам года она может быть ниже, чем сейчас. «Мы уже научены горьким опытом 2008 года, ­когда еще на 1 октября у нас была доходность 9%, а потом пришлось объяснять клиентам, почему по итогам года фонд получил минус», — прокомментировал свой отказ один из топ-менеджеров НПФ.


Источник: РБК daily

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99