Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Парламентарии поддержали введение в России мобильных платежей

mobil_2010-06-23-2Операторам сотовой связи планируется разрешить проведение платежей своих абонентов на сумму до 15 тысяч рублей. Соответствующий законопроект 12 июля поступил в Госдуму РФ.

 

Предполагается, что желающие совершать такие операции владельцы мобильных телефонов должны будут заключить с оператором специальный договор, а сотовая компания — иметь соответствующее соглашение с банком. При этом вводится два серьезных ограничения. Во-первых, максимальная сумма одного платежа не может превышать определенный законом лимит, требующий идентификации участников расчета (сейчас это 15 тысяч рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте). Во-вторых, распоряжаться абонент сможет только внесенным на свой счет авансом — превысить его и оказаться должником в результате проведения несанкционированной операции владелец мобильного телефона не сможет.

 

Авторы законопроекта — депутаты федерального парламента Юрий Исаев и Владислав Резник — апеллируют как к мировому опыту, так и к инициативе президента России Дмитрия Медведева, который обозначил внедрение новейших информационных технологий в качестве приоритета развития страны.

 

«Технологии осуществления мобильных платежей в мире развиваются очень быстро и предусматривают такие возможности, как осуществление платежей/покупка товаров (в том числе в Интернете) с помощью SMS или с помощью установки на устройство связи специального программного обеспечения и т. д. Также получает развитие технология так называемых «бесконтактных платежей» (Near Field Communication) — с использованием аппарата сотовой связи для осуществления платежей по аналогии с транспортными картами в метрополитене. В целом, количество пользователей мобильного банкинга будет ежегодно возрастать на 60 процентов и достигнет 894 млн пользователей в 2015 году», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

 

В настоящее время абоненты могут с помощью телефонов переводить деньги другим клиентам того же оператора, а также оплачивать контент-услуги. Для проведения полноценных банковских операций правовой базы нет.

 

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян убежден, что за электронными платежами стоит будущее развитие банковской системы: «Возможно, уже через несколько лет привычные операции в бумажном виде и банковские офисы будут восприниматься как пережитки прошлого», — признался он журналисту «Фонтанки».

 

Если предложенный проект будет принят, то сотовые компании, скорее всего, получат возможность навязывать пользователям услуги мобильного банкинга. Сейчас абоненты, например «Билайна», не могут отказаться от получения контент-услуг третьих лиц — их требования об их отключении оператор отклоняет. Не исключено, что такая же судьба постигнет и клиентов, желающих защитить свои средства на счетах от возможного злоупотребления со стороны других лиц при осуществлении мобильных платежей.

 

Ранее банкиры добивались привилегированного права выпуска кредитных карт для владельцев мобильных телефонов. Например, руководство Альфа-банка предложило предоставить им право получать от сотовых компаний базы данных абонентов с целью рассылки им кредитных карт.


Источник: banki.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99