Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Москва ввела ограничения на поставки Минску газа

gazprom_s17191Российский президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение руководству "Газпрома" сократить подачу газа в Белоруссию.

 

Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что с 10.00 21 июня ограничение поставок газа в Белоруссию составляет 15% с последующим увеличением до 85%. По его словам, Белоруссия признала часть долга за газ, поставленный Россией.

Между тем, ранее первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил о том, что "Газпром" имеет задолженность перед Минском за транзит российского газа в Западную Европу на сумму более 200 млн долларов, сообщает Русская служба Би-би-си.


Москва считает, что белорусский газовый концерн "Белтрансгаз" задолжал ей 192 млн долларов, так как продолжает рассчитываться за газ по ценам 2009 года, которые с января текущего года выросли с 150 до 169 долларов за тысячу кубометров.

 

По словам Миллера, Минск предложил погасить эту задолженность машинами, оборудованием и разными другими товарами.

 

Медведев заявил, что оплата белорусской стороной должна производиться только деньгами. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал президент. В соответствии с российским законодательством, напомнил Медведев, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте.

 

"Газпром" будет ограничивать с понедельника поставки газа Белоруссии "постепенно, по суткам и пропорционально объему долга", сообщил Миллер.

 

"Приступайте тогда к соответствующей процедуре", - распорядился Медведев в разговоре с главой "Газпрома" в понедельник.

 

При этом российский президент призвал продолжать консультации с белорусской стороной и оповестить о предпринимаемых шагах других контрагентов, имеющих отношение к российским газовым поставкам.

 

По словам Медведева, следует, "сохранять взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждать их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами".

 

Ранее сообщалось, что ограничение поставок газа Белоруссии составит 85% от планового объема. Оставшиеся 15%, по расчетам "Газпрома", позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии.

 

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко предположил, что стороны достигнут договоренности, однако добавил, что, по его мнению, никакого долга не существует.

 

"Если мы согласимся, что это долг, и России очень тяжело его пережить и оставить прошлогоднюю цену, и мы признаем, что это долг - будем платить, - заявил Лукашенко. - Мы найдем деньги". На прошлой неделе сторонам не удалось прийти к взаимовыгодному решению в споре о поставках и оплате газа.

 

Переговоры с прибывшим в Россию министром энергетики Белоруссии Александром Озерцем не привели к урегулированию газового спора между Россией и Белоруссией. Отвечая на вопрос журналистов о том, чем закончились субботние переговоры в Санкт-Петербурге, Миллер сказал: "Ничем".


Источник: banker.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99