Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ВТБ против Сбербанка

221109_3.jpg.jpegПредставление банком ВТБ своей стратегии развития в предстоящий четверг может подтолкнуть его акции к росту. Кроме того, ожидается, что по итогам первого квартала ВТБ наконец-то получит прибыль. Все это, по оценкам аналитиков, дает возможность в июне сыграть на спреде между котировками ВТБ и Сбербанка, поскольку от предстоящей отчетности последнего аналитики сюрпризов не ждут.

 

Вчера аналитики ИК «Ренессанс Капитал» предложили сыграть в июне на спреде между котировками акций ВТБ и Сбербанка. «В текущих рыночных условиях мы обращаем внимание на возможность сыграть на спреде в рыночных оценках ВТБ и Сбербанка, вместо того чтобы давать краткосрочную рекомендацию «покупка» по бумагам ВТБ»,— говорится в обзоре инвесткомпании. ВТБ 27 мая представит новую стратегию развития и целевые финансовые показатели, и аналитики «Ренессанс Капитала» считают, что новый прогноз менеджмента окажется выше среднерыночной оценки RoE за 2012 год на уровне 15%.

В то же время аналитики «Ренессанс Капитала» считают, что финансовая отчетность Сбербанка (ее публикация состоится 7 июня) может оказаться хуже: «Существует риск того, что фактический показатель чистой процентной маржи окажется ниже ожиданий участников рынка». В целом рекомендации по эти двум бумагам «Ренессанс Капитал» не меняет: «покупать» Сбербанк (цель — 3,85 долл. за акцию), «держать» ВТБ (цель — 6,09 долл. за расписку).

 

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова считает, что сам факт принятия концепции ВТБ является положительным новостным фоном, поскольку показывает усилия финансового директора банка Герберта Мооса по увеличению прибыльности бизнеса, «хотя, конечно, важен вопрос, как будет реализована эта стратегия». По ее словам, акции ВТБ за последние три месяца незначительно превзошли акции Сбербанка и не исключено, что публикация стратегии может стать краткосрочным катализатором роста.

 

Аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко отмечает, что торговая идея по игре на спреде двух крупнейших российский банков верна: «Отыгрывали эту идею еще с начала года, ВТБ гораздо лучше реагирует на новостной фон и падает меньше Сбербанка». Он отметил, что в начале года ВТБ был значительно недооценен по отношению к Сбербанку — дисконт составлял 35—40%, в дальнейшем же он сократился до 20%. По словам г-на Слипченко, помимо принятия концепции в ближайшее время ВТБ опубликует итоги первого квартала по РСБУ, в котором банк может показать прибыль после шести убыточных кварталов. «Все это может дать котировкам акций ВТБ возможность вырасти лучше Сбербанка», — говорит Леонид Слипченко.


Источник: РБК daily

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99