Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Умереть могут не более 45 банков

bank2_3x4Одним из инструментов сбережений для населения останутся вклады в банках. По оценкам главы АСВ Александра Турбанова, в этом году их объем может вырасти на 27%. При этом не стоит ожидать повышения суммы страхового возмещения. И в целом на банковском поле все спокойно: будет отозвано не более 45 лицензий, и новых проектов по санации пока не предвидится.

Острая фаза проблем для банковского сообщества миновала и сектор чувствует себя вполне комфортно. Динамика отзыва лицензий останется на уровне прошлого года, новых проектов санаций банков может и не быть. Об этом, а также о том, насколько увеличится объем депозитов физлиц в российских банках и стоит ли ждать повышения застрахованной суммы вкладов, рассказал в интервью "Российской газете" генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

"По нашим прогнозам, объем депозитов физлиц увеличится в этом году на 22-27%", - отметил глава АСВ.

Можно отметить, что это достаточно хороший прогноз, учитывая, что банки постоянно снижают ставки по депозитам населения. Ранее заместитель главы АСВ Андрей Мельников не исключал, что реальные процентные ставки по банковским депозитам населения (с учетом инфляции) к концу текущего года могут стать отрицательными, ставки могут быть ниже инфляции на 0,5 процентного пункта. По словам А.Мельникова, исследование, посвященное изучению сберегательного поведения населения, показывает, что растет объем банковских вкладов, и тот объем средств населения под те ставки, которые предлагают банки, может стать обременительным для них при текущей стагнации кредитования, поэтому ставки по вкладам будут снижаться во втором полугодии.

И пока не будет повышаться размер страхового возмещения. Это обременительного для одноименного фонда. По мнению А.Турбанова, экономической потребности в повышении размера страхового возмещения с нынешнего уровня в 700 тыс. рублей в настоящий момент нет. Кроме того, по его словам, средств фонда пока недостаточно для очередного повышения.

"Сейчас абсолютный размер Фонда обязательного страхования вкладов перевалил за 100 миллиардов рублей. Так называемый коэффициент достаточности, то есть отношение сформированных резервов к сумме страховой ответственности агентства, находится на уровне 5%. То есть мы можем выплачивать страховое возмещение в размере 700 тысяч рублей, даже если обанкротятся крупные банки. Но пока рано говорить, что средств фонда достаточно для очередного повышения. Для этого коэффициент достаточности должен быть не ниже 6%", - сказал А.Турбанов.

Ну а пока, по данным ЦБ РФ, статистика по привлеченным банками средств у физических лиц выглядит достаточно оптимистично. Вклады населения в банках за март прибавили 1,6% и достигли на 1 апреля 7 трлн 797,7 млрд рублей. За квартал прирост составил 4,1% (7 трлн 485,0 млрд на начало года). За предшествующие 12 месяцев объем депозитов вырос на 25,8%.

И в целом в банковской системе все достаточно стабильно. По прогнозам главы АСВ, динамика отзыва лицензий в этом году по сравнению с прошлым не изменится. "Рынок покинет примерно столько же банков, что и в прошлом году - до 45", - добавил он.

А.Турбанов считает, что в 2010 году "новых проектов санаций, скорее всего, не возникнет либо будут единичные случаи". Вместе с тем он высказал мнение, что АСВ должно получить функцию санатора на постоянной основе. Согласно действующему законодательству, госкорпорация может входить в качестве санатора в новые банки до конца 2011 года.

"Мы считаем, что законодательная платформа для участия государства в мерах по предупреждению банкротства должна существовать на постоянной основе", - сказал он.

Общая сумма средств, которые были использованы АСВ на проекты санации, - 327,7 млрд рублей. В том числе за счет полученных в Банке России заемных средств - 131,7 млрд рублей и за счет средств федерального бюджета - 196 млрд рублей.

"Погашение полученных в АСВ кредитов идет в четком соответствии с планами - нам уже возвратили 27,9 миллиарда рублей. Но в первый год инвесторы гасят кредиты в несколько льготном режиме. Впоследствии процесс возврата средств пойдет быстрее. Около 76% мы планируем вернуть в ближайшие четыре года, остальные - до 2015 года", - сообщил генеральный директор АСВ.

Он напомнил, что при санации АСВ также выкупало у банков проблемные активы. "У пяти банков мы выкупили требования по кредитам на общую сумму более 80 миллиардов рублей", - сказал А.Турбанов.

Напомним, что АСВ принимало участие в санировании 18 банков. Три из них прошли частичную процедуру санации с последующей ликвидацией. При этом в 15 банках продолжаются процедуры оздоровления с привлечением частных инвесторов.

Как ранее заявлял А.Турбанов в интервью "Интерфаксу", он считает, что хорошим результатом станет завершение санации большинства банков до 2012 года. "В целом, если в рамках двух-трех лет большая часть наших проектов будет завершена, то это будет очень неплохой показатель", - отмечал он.


Источник: Банки России

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99