Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


pobeda_234_01Круглые даты по случаю окончания Великой Отечественной войны традиционно отмечаются со всероссийским размахом. Власти не жалеют денег на торжества: традиционно по всей стране проходят военные парады, ветераны получают памятные медали, доплаты к пенсиям и подарки. На этот раз юбилей Победы может стать одним из самых дорогих праздников.

Дело в том, что одним из своих первых указов в должности президента 7 мая 2008 года Дмитрий Медведев поручил правительству к 65-летию Победы обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов. «К 9 мая текущего года всем ветеранам, которые встали на соответствующий учет до 1 марта 2005 года, должно быть предоставлено жилье», — сообщил президент выступая на заседании оргкомитета «Победа» в Волгограде в конце марта. На эти цели правительство за 2 года потратило рекордные 102 млрд рублей.

Однако до конца решить эту проблему пока не удалось. «Хотел сказать лишь, что на 15 марта — это цифра, которой я располагаю, — количество ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, уже составляет более 55 тыс. человек», — отметил Медведев. Их государству тоже предстоит обеспечить жильем.


Помимо расходов на покупку квартир, федеральные власти традиционно выделили немалые средства на единовременные выплаты всем ветеранам войны, семьям погибших, бывшим узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла — всего 10 млрд рублей. В итоге по 5 тыс. рублей получат ветераны войны и жители блокадного Ленинграда и по 1 тыс. рублей — труженики тыла и совершеннолетние узники концлагерей. «Я также давал поручение главам субъектов Федерации рассмотреть возможность дополнительных выплат ветеранам. Практически все здесь представленные руководители регионов такие решения принимали», — сообщил президент.

Действительно, практически все регионы выполнили наказ президента. Больше всего — 915 млн рублей — на единовременные выплаты ветеранам и блокадникам выделили московские власти. В других регионах на эти цели были потрачены десятки миллионов рублей.

»Самым ярким и зрелищным событием программы юбилея станет военный парад на Красной площади 9 мая. При разработке сценария проведения парада мы учли отечественный и зарубежный опыт, а также пожелания ветеранов», — сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Впервые парад будет проходить синхронно в 18 городах России в 10:00 мск. Таким образом, несмотря на разницу во времени, 89 тыс. военных от Владивостока до Калининграда будут маршировать одновременно.

Самым торжественным и пышным станет парад в Москве. «Военный парад на Красной площади будет состоять из двух основных частей — исторической и современной. В нем примут участие около 10,5 тыс. военнослужащих и 159 единиц военной техники. В конце парада над площадью пролетят 127 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил», — пояснил Сердюков.

Кроме того, в параде примут участие воинские подразделения стран антигитлеровской коалиции — США, Англии и Франции. Вечером во многих городах будут греметь залпы праздничных салютов.

На подготовку и проведение парада из бюджета выделен 1 млрд рублей. Эти деньги пойдут на заправку военной техники, а также на перемещение и содержание войск, участвующих в торжествах. В свою очередь, московские власти дополнительно выделили 158 млн рублей на украшение города, 50 млн — на организацию шествия ветеранов и молодежи и около 45 млн рублей — на разгон облаков.

Еще около 1 млрд рублей на подготовку столицы к празднику выделила президентская администрация. По данным управляющего делами президента Владимира Кожина, большая часть средств пойдет на реконструкцию Александровского сада и создание там стелы в честь городов воинской славы.

Региональные правительства тоже стараются не отставать. По данным Минфина, расходы регионов на подготовку и проведение торжеств составили 7,6 млрд рублей. Кроме того, в большинстве субъектов Федерации принято решение предоставить в праздничные дни бесплатный проезд на всех видах транспорта для ветеранов.

Например, в Петербурге ветераны могут пользоваться этим правом с 3 по 12 мая 2010 года. Однако тут есть досадные нюансы. Как рассказал «Росбалту» сотрудник одной из городских транспортных компаний, руководство уведомило о том, что нужно бесплатно возить ветеранов, но план по сдаче выручки не снизило. Таким образом, в данном случае компенсировать льготный проезд будут сами водители.

В целом же нынешний юбилей имеет все шансы войти в историю как самый дорогой День Победы, а большинство ветеранов, наконец, получат собственное жилье — хоть и через 65 лет после окончания войны.


Источник: Росбалт Бизнес

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99