Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Фонды просчитались с убытками

2006Счетная палата обнаружила ряд нарушений в работе двух крупных негосударственных пенсионных фондов — "Стальфонд" и "Русь". Фонды признаны виновными в разнесении убытков от инвестирования пенсионных накоплений по счетам клиентов этих фондов, что противоречит принципу сохранности таких накоплений. Впрочем, главным виновником нарушений Счетная палата признала российское законодательство.


Счетная палата вчера сообщила об итогах проверки негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по реализации прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений. По итогам проверки были направлены представления в НПФ "Стальфонд" и "Русь".


По данным ФСФР на 1 ноября 2009 года, НПФ "Стальфонд" занимал 12-е место в списке крупнейших НПФ по объему активов (собственное имущество), который составлял 8,1 млрд руб., НПФ "Русь" — 30-е место (2,1 млрд руб.).

Суть направленных представлений в сообщении не указана. В пресс-службе Счетной палаты вчера не смогли ответить на запрос "Ъ", в приемной аудитора Владимира Катренко, проводившего проверку, заявили, что он находится на выездной проверке, а его мобильный телефон заблокирован.

Суть представлений "Ъ" разъяснил глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов. По его словам, ФСФР также участвовала в проверке. "Совместно со Счетной палатой мы выявили довольно много нарушений, главным из которых было разнесение убытков по счетам клиентов этих двух фондов",— пояснил господин Миловидов. Убытки возникли в результате инвестирования пенсионных накоплений в 2008 году. Впрочем, по словам господина Миловидова, представители НПФ заверили, что эти нарушения уже устранены, и убытки были компенсированы за счет собственных средств фондов. "Так это или нет, мы поймем, когда получим текст представления Счетной палаты. Из него же будет видно, какие нарушения были допущены помимо этого",— заявил господин Миловидов. После того как представление будет проанализировано, регулятор "в случае необходимости направит предписание об устранении тех или иных нарушений".

Представитель "Стальфонда" подтвердила "Ъ", что НПФ разносил убытки по счетам клиентов, "так как они возникли из-за рыночной конъюнктуры", добавив, что "с выводами Счетной палаты в фонде полностью согласны". Получить комментарии в НПФ "Русь" вчера не удалось.

Счетная палата начала выборочные проверки НПФ в прошлом году с "ЛУКОЙЛ-Гаранта" и Большого пенсионного фонда. По итогам тех проверок им также было направлено представление. "Серьезных претензий не было. В частности, Счетная палата была недовольна неурегулированным вопросом выплат правопреемникам застрахованных лиц, но это зависело не от нас, а от отсутствия соответствующего законодательства",— говорит президент "ЛУКОЙЛ-Гаранта" Сергей Эрлик.

Нынешние претензии Счетной палаты абсолютно обоснованны, считает господин Миловидов. "В конечном счете НПФ имеют дело с деньгами государства, так как по своей природе пенсионные накопления являются госсобственностью. Мы не раз предупреждали об этом НПФ, указывая, что недопустимо уменьшать счета застрахованных лиц",— говорит глава ФСФР. В марте ФСФР инициировала камеральную проверку около 150 НПФ на предмет отражения финансового результата на счетах клиентов по итогам 2008 года (см. "Ъ" от 14 марта). Сейчас ФСФР продолжает собирать информацию, однако господин Миловидов отмечает, что "предварительно можно говорить о том, что уменьшение счетов клиентов происходило примерно в десяти фондах".

Отражение убытков на счетах клиентов связано с несовершенством действующего законодательства, говорится в материалах коллегии Счетной палаты. Там отмечается, что на законодательном уровне принцип сохранности пенсионных накоплений лишь декларирован, но не определен механизм его обеспечения, источники и порядок покрытия убытка, а также ответственность НПФ и управляющих компаний. "Многие нарушения, которые могут допустить НПФ, возникают как раз из-за непроработанного законодательства",— согласен господин Эрлик. По его мнению, основным непроработанным вопросом остается именно механизм отражения финансового результата от инвестирования пенсионных накоплений на счетах клиентов. В марте ФСФР разработала проект соответствующего приказа, но он категорически не устроил представителей НПФ и сейчас дорабатывается в Минфине.


Источник: Коммерсантъ

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99