Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ЦБ проверяет 40 банков по поводу терминальных схем

fc0154fcbff58a4778169e4753cdc2be_bigЦБ планирует ужесточить учет наличных в терминалах, принадлежащим банкам. Речь идет о банках, с апреля предоставляющих владельцам терминалов возможность обхода обязательного требования об установке контрольно-кассовой техники. Заставив банки отчитываться по каждому платежу, ЦБ рассчитывает исключить возможность незаконного оборота наличных через принадлежащие банкам терминалы.

 

О том, что ЦБ планирует ужесточить порядок контроля учета наличных средств, поступающих в терминалы моментальной оплаты, принадлежащие банкам, сообщил вчера первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян. По его словам, ЦБ не получает информации об объемах трансакций в терминалах, принадлежащих банкам. Сейчас ЦБ проводит проверку деятельности 40 банков.

С 1 апреля вступили в силу поправки к закону "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (103-ФЗ), в соответствии с которыми терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (ККТ) и поставлены на учет в Федеральную налоговую службу (ФНС). Одновременно закон предписывает владельцам терминалов отражать поступившие в терминал средства на спецсчете компании в банке. Предполагалось, что ЦБ и ФНС будут обмениваться информацией с целью пресечения незаконного оборота наличных. На банковские терминалы требование об установке ККТ не распространяется.

 

С начала апреля владельцы терминалов в массовом порядке стали заключать с банками договор купли-продажи с правом обратного выкупа, обходя требование о фискализации (см. "Ъ" от 14 апреля). По наблюдениям Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), по подобной схеме стали работать порядка четверти участников рынка.

 

В ЦБ недовольны тем, как банки, начавшие работать с владельцами терминалов по новой схеме, отражают в отчетности средства, поступающие в терминалы. Как выяснил регулятор, часть банков не отражает отдельные операции по внесению наличных в терминал в соответствующей отчетности. Эти банки, по словам господина Меликьяна, приводят данные по обороту терминала в целом, а не по каждой трансакции. Господин Меликьян отметил, что регулятор в ближайшее время "завершит проверку, вынесет свой вердикт и выпустит специальный документ, который снимет проблему". Решение, по мнению господина Меликьяна, в том, чтобы банки отражали каждую операцию по отдельному терминалу в рамках одного операционного дня. В этом случае, считает господин Меликьян, банку не нужно оборудовать терминал ККТ.

 

По словам банкиров, проблем с отражением каждой трансакции в рамках операционного дня нет. "Мы получаем информацию от процессинговой компании по каждому платежу, совершенному в каждом терминале по окончании операционного дня, то есть на следующий день совершения трансакции,— поясняет заместитель начальника департамента активно-пассивных операций СБ-банка Наталья Синькова.— Эти средства учитываются в итоге на отдельном счете, одновременно ведется учет средств, инкассированных из терминала". Схема, насторожившая ЦБ, предполагает, что терминал не подключен к банковской системе, а банк получает информацию о поступивших в терминал средствах от самого владельца терминала, который к тому же может сохранить право самостоятельно инкассировать банкомат. "Переоборудование действующих терминалов и учет каждой операции действительно может решить проблемы, о которых говорит ЦБ, однако неправильно предоставлять банкам преимущественное положение относительно постановки терминалов на учет в ФНС",— считает глава комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.


Источник: Банки России

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99