Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Российские банки подвержены множеству кредитных рисков

bank_other_12Российская банковская система сталкивается с большим количеством проблем и кредитных рисков, обусловленных как действиями менеджмента, так и макроэкономическими и глобальными факторами, заявил глава второго по размеру российского банка ВТБ Андрей Костин на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. По его словам, ВТБ на примере "других банков" столкнулся с рядом таких проблем и рисков, не называя конкретные кредитные организации.


"Я бы хотел перечислить несколько проблем, которые мы увидели на примере, к счастью, других банков, но часть из них можно, наверное, отнести к любому финансовому институту. Если брать кредитные риски, мы видели выдачу кредита в отсутствии решения коллегиального органа, изменение условий кредитных сделок в отсутствие решений уполномоченного органа, факты перекредитовки, в том числе с использований зависимых и дочерних структур, отсутствие рыночной оценки передаваемого в залог обеспечения, формальный характер предоставленного в залог обеспечения, отсутствие мониторинга обеспечения в ходе сопровождения сделки, выдача кредита заведомо неплатежеспособному заемщику, отсутствие контроля за финансовым состоянием заемщика на момент выдачи ссуд, отсутствие контроля за целевым использованием заемных средств, проведение кредитных операция без проверки правоспособности залогодателей, предоставление кредитов компаниям, зарегистрированным на рынке менее года, отсутствие актуальной финансовой информации о деятельности клиента на момент выдачи ссуды, единовременный перевод средств со счетов российских банков на счета клиентов в банках-нерезидентах, в офшорных зонах", - перечислил он.


Костин заявил, что этот список не исчерпывается названными им проблемами. "Эти факты требуют серьезного внимания, работы совместной с надзорными органами", - добавил он.


Среди наиболее серьезных проблем Костин также назвал низкое качество мониторинга рисков в российских банках, которое сыграло негативную роль в период кризиса и спровоцировало рост проблемной задолженности. Другой важной проблемой являются процентные риски, которые, по мнению Костина, до сих пор недооценены.


Он пояснил, что банки стараются предоставлять все более длинные кредиты, которые по-прежнему фондируются за счет краткосрочных заимствований. "Когда фиксированные ставки превалируют, это ведет к высоким рискам. Одно из решений - переход на плавающие ставки, что позволило бы снизить риски", - сказал Костин.


Он напомнил также о проблеме непрофильных активов. "Эти активы неспособны генерировать необходимые доходы", - сказал Костин.


Финансовые новости от ИАП "НБРА-IBRA"
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99