Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Прогнозы цен акций: Слияние "Уралкалия" и "Сильвинита" не за горами

biz_9_6_9_2На текущей неделе ФАС одобрило слияние "Уралкалия" и "Сильвинита". Специалисты UBS восприняли это как окончательное подтверждение заключения сделки, в результате которой на мировом рынке калийных удобрений появится новый гигант (объединенная компания станет одним из трех крупнейших производителей удобрений в мире), мощность которого составит 11,5 млн т. После слияния доля "Уралкалия" на мировом рынке увеличится до 31%, что близко к доле канадской Canpotex (37%).



Аналитики UBS отмечают, что за последний год "Сильвинит" продемонстрировал значительное увеличение загрузки мощностей (с 60% в 2009г. до 88% в 2010г.), что привело к увеличению объемов производства хлористого калия до 5,1 млн т в 2010г. Эксперты также принимают во внимание благоприятную конъюнктуру, сложившуюся на рынке за счет высокого спроса по всему миру, и оптимистичные прогнозы руководства самой компании. В результате пересмотра финансовой модели "Сильвинита" экономисты UBS повысили прогнозы объемов производства на 4-12% на 2011-2014гг. и финансовые оценки. Так, прогнозируемое значение EBITDA на 2011-2013гг. увеличилось на 3-16%, а чистой прибыли - на 1-30%. Аналогично "Уралкалию" увеличение загрузки мощностей должно помочь "Сильвиниту" поддерживать относительно низкие затраты на производство.



По мнению специалистов UBS, до завершения слияния, которое ожидается во втором квартале 2011г., динамика цен акций "Сильвинита" будет повторять динамику бумаг "Уралкалия". С учетом того, что сделка была одобрена ФАС, риски ее незаключения очень малы. В связи с этим расхождения в динамике стоимости акций двух компаний аналитики считают кратковременными и связывают их главным образом с низкой ликвидностью бумаг "Сильвинита".



Сама сделка окажет положительное влияние в первую очередь на "Уралкалий" за счет увеличения его рыночной стоимости (что особенно позитивно скажется на акционерах), упрощения доступа к капиталу (вследствие масштабов компании), операционной синергии, которая оценивается в 1 млрд долл., и повышения ликвидности акций. В связи с этим эксперты UBS повышают целевую цену GDR "Уралкалия" до 48 долл. и целевые цены обыкновенных и привилегированных акций "Сильвинита" до 1280 и 485 долл. соответственно.



На минувшей неделе "Мосэнерго" - основной поставщик тепло- и электроэнергии предприятиям и домохозяйствам Москвы и Московской области опубликовал результаты за 2010г. по МСФО, отразившие впечатляющий рост операционной рентабельности. EBITDA (без учета разовых неденежных статей) выросла на 29,4% в годовом выражении и составила 20,7 млрд руб. (680 млн долл.), превысив прогноз специалистов ФК "Уралсиб" на 4,5% за счет лучшего, чем они ожидали, контроля над постоянными затратами.



В связи с этим аналитики обновили ДДП-модель компании, включив в нее превзошедшие ожидания прошлогодние результаты по МСФО, фактические операционные показатели за 2010г., а также утвержденные тарифы на теплоэнергию и теплопередачу. Наконец, эксперты ФК "Уралсиб" пересмотрели среднесрочный прогноз тарифов на теплопередачу и повысили среднегодовые темпы их роста в 2012-2015гг. на 3,2 п.п., до 12,2%, исходя из того, что Московская теплосетевая компания, энергетическая система которой является технологически неотъемлемой частью энергетической системы "Мосэнерго", может перейти на систему тарифообразования на основе RAB. В результате всех перечисленных поправок прогнозная цена акций "Мосэнерго" была повышена на 6% - до 0,14 долл./акция, что предполагает потенциал роста котировок с текущего уровня в 34%. Экономисты подтверждают рекомендацию "покупать" по бумагам "Мосэнерго".

 

Источник: quote.ru

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99