Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банки размораживают размещения акций

obligazii_1_tsrРоссийские банки, отказавшиеся от размещений акционерного капитала в кризис, возвращаются к планам выхода на биржу. Шансы на успешное публичное размещение есть только у крупных игроков — в ближайшие два года внимание инвесторов будет привлечено к приватизации госбанков, полагают эксперты.


Банк "Возрождение" вчера на встрече с инвесторами заявил о возможности проведения SPO (вторичного публичного размещения акций) в перспективе 1-1,5 года. Планы по выходу на биржу в ближайшее время вынашивают и многие другие игроки. Так, на апрель запланировано IPO Номос-банка, который планирует размещаться как в России, так и на Лондонской бирже. В декабре о намерениях привлечь стратегического инвестора или провести IPO официально заявил "Уралсиб". Источники "Ъ" на рынке говорят о подготовке к IPO Газпромбанка. В настоящее время к выходу на биржу готовятся в той или иной степени порядка 15-17 банков, оценивает директор департамента оценки Crowe Horwath РБС Максим Тищенко.

Однако шансы на успешное размещение в ближайшее время имеют только крупные игроки. "Планы выйти на биржу есть у многих банков, однако реализовать их смогут отнюдь не все,— уверен вице президент "Юникредит секьюритиз" Виктор Тимотин.— Инвесторы в банковском секторе в значительной степени будут сосредоточены на размещениях Сбербанка и ВТБ, запланированных в рамках приватизации". В этом году планируется к приватизации 7,6% акций Сбербанка из принадлежащих ЦБ 57,6% акций, однако недавно глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что возможно, в 2011 году пакет продан не будет. Кроме того, до конца 2012 года государство должно продать еще 25,5% акций ВТБ, уменьшив свою долю в банке до 50%.

Крупные частные игроки могут заинтересовать нишевых инвесторов. "Акции частных банков будут привлекать, в том числе иностранных инвесторов, несколько иными факторами, нежели госбанки, в частности — ожиданиями активного роста на российском рынке, который гораздо менее насыщен и в целом имеет больший потенциал роста, чем рынки других стран Центральной и Восточной Европы",— говорит Виктор Тимотин. "Учитывая, что в российском финансовом секторе недостаточно публичных компаний, к лучшим игрокам в отрасли, будь то банки или страховые компании, у инвесторов будет интерес",— полагает глава российского представительства UBS Николас Йордан.

Однако мелким игрокам, по мнению экспертов, едва ли удастся успешно разместиться в ближайшее время. Всего в текущем и следующем году на биржу может выйти не более четырех-шести российских банков, оценивают эксперты. "Подготовка и выход на IPO долгосрочный процесс, поэтому прогнозировать, сколько банков действительно разместится в ближайший год, сложно,— указывает господин Тимотин.— В 2008 году карты большинству игроков спутал кризис, и в настоящее время рынок нервно реагирует на события на Ближнем Востоке и в Африке, а также на катастрофу в Японии".

 


Источник: Банки России


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99