Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Грузия не сможет помешать вступлению РФ в ВТО

georg_1544853Такое значимое для нашей страны событие, как вступление в ВТО, может состояться без участия Грузии.

 

Накануне об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: "Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в своей политизированной позиции, то, наверно, придется решать вопрос присоединения России к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть", - цитирует его РИА Новости.


По словам Лаврова, Грузия может пытаться противиться вступлению России в ВТО из-за нерешенных вопросов касательно таможенных тонкостей в Абхазии и Южной Осетии. Однако это не может помешать процессу, так как не имеет никакого отношения к ВТО: "Мы готовы к таким контактам, мы уже договорились при посредничестве швейцарцев в Женеве проводить переговоры при том понимании, что мы будем обсуждать только те вопросы, которые касаются непосредственно ВТО", - добавил Лавров.

Эксперт департамента оценки <2К Аудит - Деловые консультации / Morison International> Петр Клюев согласен с мнением Лаврова: "Даже если России и Грузии не удастся прийти к какому-либо компромиссу, вполне вероятно, что Россия может вступить в ВТО и без согласия Грузии. Ранее формат вступления в ВТО без одобрения одного из членов организации опробован не был, но в данном случае он может быть применен".

По словам главы МИД РФ, и США, и ЕС очень заинтересованы во вступлении России в ВТО, "потому что от этого выиграют все". Петр Клюев объясняет: "Решающую роль в вопросе вступления России в ВТО сейчас играют США. Они уже заявили о том, что хотят видеть Россию в этой организации и готовы расширять торговое сотрудничество. Россия - весьма перспективный рынок сбыта американской продукции, а тот факт, что Россия не является членом ВТО, резко ограничивают торговлю".

В ходе визита Д. Байдена Москва заручилась поддержкой Вашингтона в решении проблем с Грузией по вопросу вступления в ВТО. А у США есть способы надавить на Грузию, чтобы устранить последние барьеры на пути вступления России в ВТО, добавил Петр Клюев.

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий, добавляет: "Европейцы хотели бы видеть от России реальные уступки или движение навстречу в рамках тех проектов, которые им выгодны. В обмен раздаются рассуждения вообще о благоприятном климате, о том, что в будущем, конечно, возможно все, но сейчас необходимо пройти еще подготовительные этапы".

Возможно, сейчас Европа меняет свое поведение в пользу России, однако бдительность не помешает, добавляет Сергей Михеев: "Может быть, эта позиция изменилась – посмотрим. Но вообще это не наша инициатива – тормозить развитие отношений. В данном случае мне кажется как раз наоборот Россия показывает всеми имеющимися у нее способами, что она готова к развитию отношений, причем, в любом совершенно формате и иногда даже готова идти дальше, чем европейские партнеры".

Источник: Finam.info




Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99