Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Индекс ММВБ за неделю повысился на 3.82% - до 1,747.72 пунктов (итоги недели + прогноз)

mmvb_2

Российские фондовые индексы по итогам торгов 25 февраля 2011 года охарактеризовались повышением деловой активности. Индекс ММВБ снова стал набирать обороты к возвращению показателей трехнедельной давности и теперь уже на 57.61 пунктов или 3.41% (на прошлой недели было снижение показателя на 23.82 пунктов или 1.39%) и по завершению пятничной сессии составил 1,747.72 пунктов (предыдущее закрытие дня 18 февраля равнялось 1,690.11 пунктов).

 

Открытие пятничной торговой сессии началось с 1,715.20 пунктов, а затем в течение дня индекс ММВБ поднимался до отметки в 1,748.63 пунктов, но и снижался до 1,713.88 пунктов, т.е. дневной спрэд составил 34.75 пунктов или 2.03%. Объем торгов составил 64,104.23 млн. рублей.


Внешний фон по торгам на российском рынке изменил направление на позитив.

С начала года индекс ММВБ увеличился на 59.73 пунктов (+3.54%, тенденция роста).

Спрэд между индексом РТС и ММВБ вырос с 43.06 пунктов на начало 2011 года до 185.10 пунктов по состоянию на конец дня 25 февраля (+102.81 пунктов; +124.94%; тенденция роста).

 

Прошедшая торговая неделя (21-25 февраля) стала неделей нефти и нефтегазовых компаний. Довольно сложная, революционная ситуация в ряде стран, добывающих "черное золото", только способствовала резкому повышению спроса на данный вид сырья, а это не замедлило отразиться и на российском фондовом рынке.

 

Российский фондовый рынок пошел вверх по итогам среды, 23 февраля. Обеспокоенность крупнейших стран - импортеров нефти начало снижаться после того, как нефтедобытчики с Ближнего Востока, а именно Саудовская Аравия, изъявили готовность повысить объемы производства в целях наведения стабилизации в ценах на мировом энергетическом рынке.

 

В свою очередь, Президент США Барак Обама также попытался успокоить инвестиционное сообщество заявлением о том, что сырьевые и фондовые рынки, по его мнению, вполне могут справиться с возникшей отрицательной ситуацией, на фоне кризиса в Ливии и Египте, а цены на нефть в ближайшее время стабилизируются.

 

Отметим, что накануне стоимость барреля марки Brent «обвалилась» с максимума дня на уровне 120 долл. на 8 долл., и на этом ценовое «ралли» пока временно остановилось.

 

Для российского рынка ситуация в неразберихой в ценах на нефть сложилась очень позитивным образом: в пятницу, 25 февраля, "черное золото" уже не понижалось, а на западных фондовых рынках вновь возобновились покупки, которым не помешала даже довольно слабая статистика по данным ВВП в США  и Великобритании за IV квартал 2010г.

 

Однако аналитики НБРА-IBRA считают, что в связи с резким удорожаеним нефтяных цен повышаются и риски инвестирования в акции этих компаний, поскольку «ралли» не бесконечное и его окончание ознаменуется не менее серьезным падением. Удаленность этой перспективы зависит от дальнейшего развития ситуации на Ближнем востоке и в Северной Африке.

 

В результате роста нефтяных цен воздействие на российский рынок имело разноплановео действие. С одной стороны, с усилением общей напряженности в мире и в связи с "бегством в качество" в ценах бумаг чувствуется значительное давление вниз, а с другой стороны - нефтегазовый сектор смог неожиданно получить весьма ощутимую порцию свежих средств и неплохо подрос, с перспективой сохранения тенденции в ближайшие 1-2 недели.

 

Перемещение спроса в сторону компаний второго эшелона является хорошим сигналом, который является сигналом о том, что у инвесторов появляется надежда в завершении нисходящей коррекции российского рынка.

 

Аналитики НБРА-IBRA отмечают, что в последние дни недели наблюдалось боковое движение по индексу ММВБ. Пока рынок остается в достаточно узком диапазоне 1730-1770 пунктов.

 

В последнее время наблюдается весьма неопределнный спрос на российские бумаги. Основным фактором, который определит дальнейшие перспективы отечественного фондового рынка, будет оставаться революционная ситуация на Ближнем Востоке. До сих пор остается не ясным, к чему приведет обострение напряженности в Ливии, так как новостной фон остается достаточно противоречивым. И больше того, не хотелось бы, чтобы внутренние перестрелки переросли в военные действия европейских стран или США в этом регионе.


Аналитики НБРА-IBRA предоставляют следующие рекомендации по акциям ведущих российских банков: "Банк ВТБ" - сохранять, а "Сбербанк России" - приобретать.

 

Ближайшие события на российском рынке (прогноз на следующую 9 неделю 2011 года - с 25 февраля по 04 марта):


Как отмечают аналитики НБРА-IBRA, акции ВТБ и Сбербанка сегодня торгуются на довольно привлекательных для покупок уровнях.

 

Если котировки этих бумаг опустятся еще на 2.5-4.5%, их можно будет предлагать к покупке даже самым осторожным инвесторам, которые в основном тяготеют к минимальным рискам.

 

Таким образом, текущие уровни выглядят весьма привлекательными для инвестиций, однако всегда следует помнить, что с учетом наблюдающегося настроя на рынке можно ожидать, что акции банковского сектора понизятся несколько ниже. Коррекция вверх по данным бумагам, по мнению аналитиков портала, вероятнее всего произойдет уже в ближайшие 1-2 недели.


Сценарий начала недели в пятницу, 25 февраля, не повторился: индексу ММВБ все-таки удалось преодолеть уровень сопротивления, проходивший в районе 1725-1735 пунктов, и закрепиться выше уже надоевшего бокового диапазона 1680-1720 пунктов.

 

Рост был довольно стремительным, и покупки надо было осуществлять внутри дня. Опоздавшим игрокам входить в рынок на текущих уровнях весьма опасно, поскольку индекс закрепился около сопротивления на отметке в 1745-1750 пунктах.

 

Аналогичная ситуация может сложиться и в ближайший понедельник, когда наиболее оптимальные условия для покупок будут днем по факту пробития достигнутого сопротивления. Сигнал к увеличению «длинных позиций» готов дать индикатор MACD, правда если он его даст, то сделает это именно в понедельник.

 

Как считают аналитики портала НБРА-IBRA новая вероятнее всего сможет начать повышающий тренд, а значит индекс вполне будет готов преодолеть рубеж даже в 1750 пунктов, как и было две недели назад, а на 9-й недеия значение индекса ММВБ вероятнее всего будет находиться в пределах 1,738 - 1,771 пунктов.




Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным опубликованным на официальном сайте ММВБ.

ИАП "НБРА-IBRA" не несет ответственности за торговые рекомендации, так как это сугубо личное мнение сотрудников аналитического департамента портала (сайта).

ИАП "НБРА-IBRA" может не разделять мнение аналитиков. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.

 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99