Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Почему народ дружно ломанулся в доллар

dengi_tarelkaЯ ужасно не люблю писать о курсах валют. Что ни напишешь, кто-то все равно останется сильно недоволен, поскольку решил на основании публицистического текста начать реальные спекуляции

 

А те, кто выиграют, все равно об этом не скажут, так что ситуация – несправедливая вдвойне. Но иногда об этом сказать стоит. В частности, о последнем росте доллара, который опять повысился относительно евро. Я даже не буду приводить цифры (их любой может посмотреть в Интернете), просто отмечу самую главную тенденцию: как только в мире наступают проблемы, все начинают искать глазами доллар.

 


Сегодня, как понятно, главный повод – события в арабских странах, но при этом нужно понимать, что есть целая куча факторов, которые теоретически должны влиять на ситуацию, причем не в пользу доллара. Во-первых, властям США совершенно не нужен «сильный» доллар, и они прикладывают значительные усилия для того, чтобы хоть немножко его ослабить. В противном случае затрудняется экспорт из США и облегчается импорт, что неминуемо ведет к ухудшению базовых экономических показателей – таких, например, как безработица или ВВП. Да, конечно, эти показатели уже давно определяются «правильными» людьми, и показывают они необходимые цифры, но все-таки рост реальной безработицы – тоже не сахар.

 

Во-вторых, экономические проблемы США и бешеные дефициты не могут не оказывать понижательное давление на доллар. Да и эмиссия, уже ничем не прикрытая, не может не волновать участников рынка. Эксперты и аналитики все чаще и чаще предсказывают в долгосрочной или даже среднесрочной перспективе падение валюты США.

 

В-третьих, сокращается объем мировой торговли, которая традиционно ведется в долларах, а значит, объем реальных активов, выраженных в долларах, тоже уменьшается. Этот параметр, впрочем, достаточно волатилен, так что его нужно учитывать достаточно осторожно.

 

В-четвертых, многие страны в двухсторонних отношениях переходят на национальные валюты, а это значит, что доля доллара сокращается еще сильнее. При этом, разумеется, есть и другие факторы, играющие против евро или других конкурентов доллара, однако в целом тенденция определилась достаточно четко. И, тем не менее, как только случилось что-то реально серьезное, народ дружно ломанулся в доллар.

 

Что же в нем такое есть, какая базовая причина лежит в том, что именно доллар является главной валютой мира? Да, разумеется, под него выстроена вся мировая финансовая система, но если нет какого-то основополагающего фундамента, то такая конструкция давно бы уже разлетелась под давлением обстоятельств. Но нет, стоит прочно, хотя уже и качается.

 

Фундамент, разумеется, есть, только его не очень видно в рамках традиционного взгляда на экономику. Дело в том, что мы привыкли сравнивать экономики по объему ВВП, т. е. производству. А сегодня ключевую роль приобретает спрос. И вот именно здесь – принципиальное отличие экономики США от других стран мира: она потребляет много больше, чем производит, особенно с точки зрения паритета покупательной способности.

 

И сила доллара – не в том, что экономика США больше всех производит. Формально это вообще не так: экономика Евросоюза больше даже по официальным данным, а Китая – по реальным, хотя цифры этого пока не показывают. Сила экономики США в том, что эта страна больше всех потребляет. Иными словами, именно в долларах выражен основной спрос в мире.

 

А поскольку все хотят продавать в США (там – самые крупные рынки), то и получают в качестве платы за свои товары и услуги доллары, которые нужно же куда-то девать – и долларовые рынки активно увеличиваются, не только финансовые, но и товарные. Фактически сегодня почти все в мире, кто хочет что-то продать, могут это сделать либо в США, либо тем людям, которые уже что-то продали в США и получили за счет этого прибыль.

 

А теперь посмотрим на мировые катаклизмы с точки зрения спроса и предложения. Предложение они затронут мало (разве что рынки нефти, но и этого товара в мире много, так что реальных проблем тут не будет, разве что психологические), а вот спрос может здорово упасть, поскольку в условиях кризиса люди стараются затаиться, увеличить запасы и уменьшить риски. А в каких инструментах делать запасы? В самых ходовых – естественно, в долларах.

 

И перебить эти рефлексы практически не получается. Ну просто никак, поскольку они носят абсолютно объективный характер. Однако в последнее время к этому, казалось бы, абсолютно устойчивому моменту добавился еще один. Дело в том, что рост покупок доллара и его усиление относительно других валют неминуемо должно вызывать их падение. Нефть еще на этом кризисе может вырасти, по вполне понятной причине, а вот евро или, скажем, иена – вряд ли. Исходя из этой логики, должно было бы упасть и золото, а оно вместо этого существенно выросло.

 

Мы уже неоднократно писали о том, что роль золота в мире будет в ближайшие годы меняться; в частности, именно по этой причине растет его стоимость. Но сам по себе рост стоимости не очень показателен, поскольку много что сегодня растет (нужно же куда-то девать эмиссионные деньги). А вот движение цен говорит о многом. Если раньше золото было просто металлом, потом, частично, монетарным металлом, потом – валютой, но не главной валютой, то сегодня золото уже начинается рассматриваться широким кругом лиц как валюта-убежище, начиная всерьез конкурировать на этом поле с долларом. И именно такое поведение золота, как мне кажется, главный урок нынешнего политического кризиса с точки зрения финансов и экономики.

 



Источник: Fintimes.km.ru


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99