Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Болгария сворачивает экономическое сотрудничество с РФ

prognoz_160210_6По данным "Транснефти", задолженность Болгарии по проекту Бургас – Александруполис составляет более 7 млрд евро. Государство вынуждено выйти из проекта по экономическим причинам, остановив еще одно общее дело с РФ.


Сегодня в Риме будет обсуждаться вопрос о задолженности Болгарии и Греции по проекту и рассмотреть возможности его дальнейшего финансирования.

 



Дело в том, что в проекте России, Болгарии и Греции долги имеются и у Греции – 129 млн евро. Разрешение ситуации приведет к еще большей зависимости государств, в частности, Болгарии, от иностранных займов.

 

"К сожалению, в настоящий момент Болгария испытывает существенные экономические проблемы. В результате, эта страна вынуждена прибегать к международным заимствованиям и прислушиваться к мнению стран-кредиторов. В частности, стремление Евросоюза к диверсификации поставок энергетических ресурсов привело к беспрецедентному давлению на новую команду Бойко Борисова, избранного в 2009 году", - констатирует Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС".


Эксперт напоминает, что из-за проблем с финансами Болгария приостаналивает не первый проект, разрабатываемый совместно с Россией: "В результате Болгария, являющаяся важным звеном южного энергетического коридора, приостановила своё участие в ряде крупных энергетических проектов, выполнявшихся совместно с Россией: строительство АЭС "Белене", нефтепровода Бургас-Александруполис и сворачивает экономическое сотрудничество с Россией. Поэтому от администрации Борисова ожидать существенного улучшения отношений сложно".

 

"Болгарию не устраивают условия, по которым после строительства нефтепровода Бургас — Александруполис, где российскому трубопроводному консорциуму принадлежит 51%, а Болгарии и Греции — 49%, она будет получать лишь плату за транзит нефти", — считает аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова. Видимо, Болгария, таким образом, добивается для себя гораздо более выгодного положения в данной ситуации, добавляет эксперт, а "экологические соображения" всего лишь один из путей к достижению желаемого результата.

 

Для самой Болгарии текущая политика означает, прежде всего, дальнейшее ухудшение состояния экономики. Из страны, которая должная была стать важным транзитным звеном с доступом к дешёвым энергоресурсам, за счёт наличия конкуренции, балканская страна придёт к энергозависимости от поставок как электроэнергии, так и газа, нефти и всех других ресурсов. Это ещё сильнее ухудшит конкурентоспособность болгарских предприятий, что вызовет снижение поступление налогов, увеличение безработицы и усиление социальной напряжённости, как в ряде периферийных стран Европы, заключил Дмитрий Кумановский.



Источник: Finam.info


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99