Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Набиуллина предсказывает 1.3%-ную инфляцию в феврале

109305642Министр экономического развития России пересмотрела свои прогнозы по инфляции по итогам года в сторону повышения.


"Наша рабочая оценка на февраль - 1,3%", - отметила Набиуллина. По итогам года есть возможность "удержать инфляцию ближе к 7%, если будет соответствующая мировая конъюнктура цен на продовольствие, а кроме того, многое будет зависеть от нового урожая".

 



Однако инфляция по итогам года может не оправдать ожиданий и составить 8%, добавила министр.

 

Эксперты не верят прогнозам ни ЦБ (6-7%), ни Набиуллиной (7-8%). Эксперт Центра развития Николай Кондрашов комментирует: "Мы ожидаем инфляцию в конце 2011 года не ниже 8%, а возможно, показатель дойдет до двузначной отметки. Основная причина разгона инфляции кроется в увеличении мировых цен на продовольствие, которое пользуется спросом у россиян (сахар, пшеница и подсолнечное масло). Из-за подорожания пшеницы и кормовых злаков, мы ожидаем рост цен на молочную продукцию и говядину. Вероятно, 2011 год будет таким же "нестандартным", как и 2010-й, по части роста цен на плодовоовощную продукцию: по итогам прошлого года овощи и фрукты подорожали в полтора раза".

 

Аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов считает, что пока говорить о конкретных цифрах инфляции рано: "Во-первых, как минимум до прояснения ситуации по прогнозам по урожаю в 2011 году нельзя будет более или менее точно сказать о динамике инфляции. Во-вторых, сейчас повышение официального прогноза будет способствовать еще более сильному росту цен, т.е. они будут повышаться именно на инфляционных ожиданиях, поскольку производители и ритейлеры будут их закладывать в цены".

 

При негативном сценарии, который предполагает неблагоприятные климатические условия, инфляция может значительно ускорится и тогда, по итогам года, составить около 10%. 7% по итогам года — это очень оптимистичный прогноз, но малореальный. Что касается замедления или снижения инфляции в августе-сентябре, то говорить об этом еще рано, поскольку совершенно непонятна ситуация с урожаем в 2011 году, и вряд ли цены упадут в эти месяцы хотя бы на 0,3%. А в конце года инфляция традиционно ускорится. Скорее всего, рост цен в 2011 году составит не менее 7,5-8%, и ближе к концу года мы увидим повышение прогнозов, добавил Антон Сафонов.

 

Одной из мер по сдерживанию инфляции является снижение импортных пошлин на ряд продовольственных товаров. В частности, глава Минэкономразвития напомнила, что на национальном уровне принято решение о снижении пошлин на сахар, гречку, зерно, и сейчас эти решения нужно принять на уровне Таможенного союза.



Источник: Finam.info


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99