Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Должники по кредитам больше не прикрываются кризисом

prosrochka_59539Классическим должником 2010 года оказался неженатый мужчина в возрасте 34–36 лет со средним специальным образованием, сообщает коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн». Кризис больше затронул людей старше 27 лет, чем молодежь.

Сумма задолженности, выплаты которой задерживают мужчины, в среднем существенно выше, чем у женщин. Средняя сумма долга у мужчин составляет 98 тыс. рублей, у женщин - 22,5 тыс. рублей. При этом средняя сумма долга заемщиков по портфелям просроченных кредитов составляет около 40 тыс. рублей. Получается, что долги мужчин превышают средний показатель вдвое, а долги женщин, напротив, почти в 2 раза меньше.




Дело в том, что мужчины чаще оформляют крупные кредиты - на покупку автомобилей и недвижимости, а женщины чаще склонны сорить деньгами при помощи кредитных карт. Статистика «Секвойи» показывает, что около 90% всех долгов по автокредитам приходится на долю мужчин и почти 86% всей задолженности по кредитным картам - на долю женщин.

 

По данным «Секвойи», в долгах, передаваемых коллекторам, большую долю занимают пени и штрафы. А в поведении должников наметились изменения. Они стали меньше ссылаться на кризис в прошлом году в качестве оправдания. Если в 2009 году 44% должников при разговоре с коллекторами ссылались на финансовые трудности, то в первом полугодии 2010-го этот показатель снизился до 30%.

 

Наибольшее число «кризисных» должников, несмотря на финансовые проблемы продолжающих осуществлять платежи (62%), приходится на сравнительно «молодую» задолженность - до 1 года с момента возникновения. В 24% случаев должники обладают просрочкой возрастом от 1 до 2 лет, у 9% долгов возраст задолженности составляет 2-3 года. Наименьший же процент (5%) приходится на просроченную задолженность со сроком более 3 лет. Причины такой ситуации в том, что в кризис, теряя работу или сталкиваясь с резким снижением доходов, должники пересматривают свои финансовые расходы, включая и выплаты по кредиту, которые, при необходимости совершать более насущные траты, порой отходят на второй план.

 

В «Секвойе» сделали вывод, что кризис больше затронул людей старше 27 лет, чем молодежь. К тому же, как правило, именно на этой категории должников лежит финансовая ответственность не только за себя и свою семью, но также и обязанность обеспечивать своих пожилых родителей. Эти люди начинают платить по новым графикам, максимально подстраховывающим их кризисные опасения.

 

Кстати, средства, взыскиваемые с недобросовестных заемщиков, теперь будут в первоочередном порядке направляться на погашение процентов и основного долга, и только потом – на уплату штрафов. Соответствующий порядок распределения средств при оплате просроченного кредита утвердил Высший арбитражный суд (ВАС).

 

Большинству банков изменение порядка выплат принесет очередную головную боль. По мнению экспертов, с принятием рекомендаций ВАС у недобросовестных заемщиков появится еще одна возможность оспаривать требования кредиторов по взысканию штрафов и пеней, что повлечет за собой затягивание судебных процессов. Любую коллизию и неоднозначность толкования норм права всегда можно использовать в качестве мотива для оспаривания сделок, тем самым затягивая судебные процессы на долгие месяцы.

 

Объем рынка коллекторских услуг ориентировочно можно оценить в 130 млрд рублей. По оценкам агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», сегодня доля аутсорсинга в общем объеме банковской просроченной задолженности составляет около 50%. Однако эта цифра отражает объем передаваемой на аутсорсинговое взыскание просроченной задолженности только физических лиц. Относительную долю корпоративной просрочки, с которой работают коллекторы на аутсорсинге, оценить дольно трудно.



Источник: Finansmag.ru


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99