Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Долги со скидкой

evrozona es(59508)Правительства стран Евросоюза стремятся снизить долговую нагрузку на суверенных заемщиков с помощью средств Европейского фонда финансовой стабильности (440 млрд евро — часть ЕС), сообщил WSJ высокопоставленный чиновник Еврокомиссии.

 

Обсуждаемый механизм позволит странам выкупать собственные облигации на деньги фонда у инвесторов и Европейского центробанка (ЕЦБ) по минимальной цене и существенно снизить долговую нагрузку на бюджеты, считают в ЕС. Уменьшатся объемы торгующихся на рынке суверенных облигаций, а также их доходность, спадет напряженность на рынке в целом, говорится в материалах Еврокомиссии. Сейчас облигации проблемных стран выкупает ЕЦБ: на прошлой неделе он потратил на них 76 млрд евро.



Выкуп облигаций по текущим ценам позволил бы греческому правительству серьезно сэкономить (в размере 29% стоимости долга) без запуска принудительной реструктуризации, считает стратег RBS Харвиндер Сиан. В пятницу 10-летние облигации Греции торговались по цене 71% от номинальной стоимости.

 

Германия — главный финансовый донор еврозоны — поддерживает идею выкупа суверенных долгов. Механизм может быть включен в общий план урегулирования суверенной задолженности в ЕС, признал в пятницу министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

 

Стратегия реструктуризации при таком сценарии будет рыночной, а не принудительной, считают аналитики. Сейчас рынок уверен, что некоторые страны не смогут погасить свои долги и дефолты неизбежны, а это взвинчивает процентные ставки, говорит Сиан. Использование механизма банкротства неприемлемо для еврозоны, поскольку нанесет серьезный удар по статусу евро и может спровоцировать массовую продажу инвесторами суверенных долгов, считает официальный представитель Еврокомиссии.

 

Выкуп может стать элегантным способом избежать принудительной реструктуризации, которую чиновники пытаются не допустить, согласен Кристиан Вебер из UniCredit: уменьшение долгов позитивно скажется на динамике долгового рынка и снизит риски дефолта.

 

Европейский индекс Markit iTraxx SovX, отображающий котировки свопов кредит-дефолт 15 стран ЕС, сократился за прошлую неделю на 15,75 базисных пункта до 177,25 пункта (данные Bloomberg). Котировки свопов Греции снизились за неделю на 68,6 базисных пункта до 841,5 пункта, Испании — на 96 б. п. до 261,6 б. п. (данные компании CMA).



Источник: Ведомости


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99