Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Что может помешать вступлению России в ВТО?

Россия, ВТО
vto-iСейчас все содержательные переговоры проведены, а позиции по вступлению РФ в ВТО сформулированы. Отсрочить сроки важного для России события смогут лишь новые требования партнеров.

Если никто ничего не предложит, Россия обязательно вступит в ВТО уже в этом году, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

 


"Если мы по каким- то причинам, - повторяю, я надеюсь, что этого не произойдет, но если - не вступим в ВТО, то набор таких соглашений и режимов торговли будет альтернативой", - сказал помощник президента. "Но лучше сочетать эти союзы с членством России в ВТО", - добавил он. Дворкович подчеркнул, что для России - "ВТО это выгодная сделка, если можно так сказать".

 

Эксперт департамента оценки <2К Аудит - Деловые консультации> Ирина Воробьева рассказала Финам.Инфо, что может отложить вступление нашей страны в торговую организацию: "Приговор по делу Ходорковского может осложнить процесс вступления России в ВТО, но вряд ли станет основным тормозом вступления. Назвать конкретные сроки присоединения России к ВТО сложно, но шансы завершить процесс в этом году есть".

 

Дворкович пояснил: плюсов от вступления РФ в ВТО будет больше, чем рисков, прежде всего потому, что ВТО - это возможность играть по одинаковым правилам игры, возможность формирования отношений инвесторов к России как к стране с цивилизованными правовыми рамками для ведения бизнеса.

 

Ирина Воробьева также отметила пользу от членства в ВТО: "Выгоды России от вступления в ВТО будут, прежде всего, для российских потребителей. За счет отмены импортных пошлин увеличится приток иностранных товаров Россию, что приведет к усилению конкуренции и снижению цен. Более качественными и доступными станут для населения финансовые услуги".

 

"В целом вступление России в ВТО увеличит приток иностранных инвестиций в экономику страны, - рассуждает Ирина Воробьева. – И в этом главный положительный эффект от вступления. Однако для таких отраслей, где производительность труда низка и соотношение цена-качество выпускаемой продукции оставляет желать лучшего, наступят тяжелые времена. Это автомобильная и авиационная промышленность, пищевая промышленность, фармацевтика. За счет прихода крупнейших иностранных банков сильно пострадают российские банки и инвестфонды".

 

Георгий Князев, трейдер Файненшл Бридж, в разговоре с корреспондентом Финам.Инфо назвал низкими шансы России на вступление в ВТО в ближайшей перспективе, несмотря на ряд уступок, осуществленных Правительством России. Оно длительное время согласно требованиям ВТО стремительно повышает внутренние цены на энергоносители до общемировых. Недавно были подняты тарифы на бензин, электричество (10%) и газ (15%). В ближайшие три года цены на энергоносители будут дополнительно повышены на 30%. Большинство дотационных отраслей страны также находятся под ударом нововведений. Если Россия вступит в ВТО, то существующие акцизные барьеры для сохранения отраслей будут убраны. Подобная мера, по мнению эксперта, приведет к уничтожению отечественного сельского хозяйства и машиностроения. Единственной сильной отраслью российской экономики является металлургия.


Источник: Finam.info


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99