Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


«Банк года»

ВТБvtb_12358Неотвратимо надвигающийся Новый Год уже не дает нормально трудиться. Почему бы не подвести в эти дни хотя бы частично итоги уходящего года? Например, в категории "Банк года". В ней мощную заявку на лидирующие позиции по скорости роста и поставленным масштабным целям сделала банковская группа ВТБ. Даже Сбербанк, при всем старании Германа Грефа сделать из него "лучший банк для клиентов", не продемонстрировал в уходящем году такой молодецкой удали.

"Если мы покупаем банк…"


Как известно, во второй половине года группа ВТБ стала одним из основных поставщиков новостей о покупке крупных российских банков. Ее называли в качестве возможного покупателя ХФК-Банк (впрочем, позднее эти слухи были опровергнуты), а недавно стала ясна судьба Транскредитбанка. В конце года было заявлено и о заинтересованности в покупке контрольного пакета акций Банка Москвы. Между этими новостями малозамеченным проходит "техническое" объединение с банком "ВТБ-Северо-Запад" и выкуп "ВТБ-Капитал" 19% доли в Росбанке.

 

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин на встрече с миноритариями сказал: "Если покупаем банк, то доводим в нем долю до 100% и присоединяем". Своеобразным подведением итогов годового развития можно считать также ответы Андрея Костина на вопросы "поклонников" банка в онлайн-интервью "Газете.Ru": "По сравнению с западными коллегами у нас есть преимущество: мы лучше знаем российскую действительность…"

 

Если сделка по покупке группой ВТБ контрольного пакета акций Банка Москвы состоится, то это будет, безусловно, знаковая сделка. Андрей Костин высказался в онлайн-интервью более чем определенно: "Мы также не скрываем, что нам интересна покупка от контрольного пакета до 100% акций Банка Москвы. И рассчитываем, что не позднее первой половины следующего года сумеем это сделать". Что касается возможной цены покупки, то глава группы ВТБ верно заметил по поводу определения текущей стоимости акций: "…это работа профессиональных оценщиков по итогам проведения анализа деятельности банка".

 

Вскоре в печать просочилась и информация о "профессиональных оценщиках" - выявлять нарушения в работе Банка Москвы, похоже, готовятся… представители Счетной палаты! По крайней мере, блогеры-злопыхатели не смогут сказать, что акции Банка Москвы покупались по завышенной цене, а топ-менеджмент и в этот раз не думает о правах миноритариев. Так как Счетная палата умеет искать и находить нарушения в работе любых банков - от Сбербанка до самого Центрального Банка, то вряд ли цена Банка Москвы после проверки будет невообразимо велика. Да и нынешние владельцы акций могут получить неплохой дополнительный стимул к их продаже.Возможно, цена будет настолько интересной, что, как говорится, были бы деньги - сам бы купил…

 

Немного цифр


В декабре 2010 г. были опубликованы финрезультаты деятельности группы ВТБ за 9 месяцев текущего года. Ими группа может гордиться – чистая прибыль составила 39,8 млрд.руб. (в прошлом году был убыток 45,5 млрд.руб.). Объем кредитного портфеля вырос на 10% и составил 2.8 трлн руб. Сеть продаж банка составляла 957 офисов в России, СНГ и Европе, в банке работают почти 43 тысячи сотрудников. По итогам года запланирована прибыль от 50 до 60 млрд руб., а на следующий год – целых 80 млрд рублей!

 

"Я просто верю в наш банк"


Недаром, ох, недаром СМИ быстро разобрали онлайн-интервью с главой группы ВТБ на цитаты, а в банках аналитики зачитывали выдержки из интервью друг другу! Впрочем, хочу успокоить тех читателей, чей банк еще не куплен группой ВТБ: в наступающем году им беспокоиться не стоит. "Есть ограниченные объемы наших возможностей… На ближайший год достаточно заявленных планов", - сказал Андрей Костин. Еще бы – объединение двух крупных банков требует больших управленческих и технологических усилий от их команд. И редко проходит гладко и без потерь – как клиентов банков, так и членов этих самых команд. Впрочем, не стоит расслабляться. В интервью были и несколько туманные намеки: "У нас еще очень мало офисов, будем расширяться за счет приобретений и органичного развития". А вот что означают слова "У нас нет цели догнать Сбербанк, это невозможно в ближайшее время… Мы сейчас прочно стали на вторую позицию, и есть большой резерв", - я гадать даже не рискну.

 

"Это в кайф"


На каверзные вопросы в духе господина Навального о мелких нарушениях в работе предприятий группы были легко даны исчерпывающие ответы. В том духе что "в современном мире всегда есть право на ошибку и на не лучшую сделку у любого учреждения". С чем трудно поспорить! Про инвестиции в акции сказаны золотые слова: "Вкладывая на месяц, ты должен быть готов вложить на 10 лет". Я уверен, что следующий год для группы ВТБ будет деятельным – одно поглощение Транскредитбанка чего стоит. А если еще состоится сделка по покупке Банка Москвы…

 

Возможно, загрустившему в гордом одиночестве "танцующему слону" на банковской сцене России появится, наконец, достойный партнер для бальных танцев? Тем более что грациозности в движениях ВТБ тоже не занимать – не зря же ее глава занимает еще и пост президента федерации спортивной гимнастики России!

 

Желаю больших успехов и удачных покупок в наступающем году не только группе ВТБ, но и всем читателям! А также чтобы каждый из нас мог сказать о своей работе в будущем году словами Андрея Костина из онлайн-интервью: "Это дело, которым ты живешь, и которое доставляет тебе массу удовольствия. Это в кайф".



Источник: Finam.info


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99