Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Как рождаются малые инновации в крупных корпорациях

корпорации06_01_00Инновации рождаются в процессе синтеза новых идей и их рыночного осмысления. Это характерно как для государства в целом, так и для отдельной крупной компании, где есть топ-менеджеры и "инновационная ДНК". К такому выводу пришли участники дискуссии в пресс-клубе "Руссофт".

В процессе создания инновационных бизнесов выделяется три основных взаимодополняющих компонента, рассказал генеральный директор ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамирзян. Первый - это академическая среда, которая поставляет инновационному рынку человеческий капитал. Второй - крупные корпорации, которые служат финансовыми драйверами для стартапов.



"Денежный капитал идет через корпорации. В ряде случаев – через институциональные организации типа фондов. Основной поток обеспечивают те деньги, которые корпорации зарабатывают на рынке. Как правило, богатые, успешные и хорошо развитые корпорации имеют огромные резервы кэша", - говорит Игорь Агамирзян.

Третий и ключевой компонент этой системы - малые предприятия, где и происходит синтез двух подходов. "Они подтягивают финансовый капитал через корпоративный канал и через фонды, подтягивают человеческий капитал через академический канал, и именно там происходит их синтез. Должен сказать, что на сегодняшний день у меня, к сожалению, такое ощущение, что именно этот, ключевой компонент у нас, скажем так, недоразвит. Не говоря о том, что в России нет крупных технологических корпораций (даже самые крупные российские технологические компании по международным метрикам относятся в лучшем случае к среднему бизнесу), нет и критической массы малых инновационных компаний", - убежден генеральный директор РВК.

Ситуация осложняется еще и тем, что на создание стартапа в России уходит в несколько раз больше средств, чем за рубежом. "Мы совсем недавно проводили сравнение по цене создания с нуля стартапов в сегодняшних условиях в России и в Кремниевой долине. Точных данных ни у кого нет, все оценочно. Понятно, что разница в несколько раз, в зависимости от конкретного сектора и конкретного проекта, но, тем не менее, все участники сообщества и эксперты соглашаются, что разница стоимости создания стартапов "в разы". В России сделать стартап в пять раз дороже. А я очень хорошо помню, что в начале девяностых мы свои первые бизнесы начинали со ста долларами в кармане. Сегодня без пятидесяти тысяч очень трудно говорить о том, чтобы что-нибудь начать", - рассказал Игорь Агамирзян.

С начала 90-годов расстановка сил в Российском IT-бизнесе практически не поменялась, констатирует эксперт. Это вызвано тем, что мало кто сегодня решается открыть свой бизнес - слишком высокий порог для входа, поясняет Игорь Агамирзян. "В начале 90-х годов у нас в стране на некоторое время сложились условия, когда новые бизнесы было просто создавать. Тогда все, кто имел достаточную пассионарность и желание, в бизнес вошли. Затем на протяжении очень длительного периода росли барьеры, росла цена входа, и постепенно уменьшалось количество новых участников. Большая масса вошла в самый начальный период, но молодежи создать, например, новый стартап в области информационных технологий, становится все сложнее, потому что все выше и выше планка входа", - говорит генеральный директор РВК.

Генеральный директор Digital Design Андрей Федоров убежден, что для эффективного генерирования инновационных проектов в рамках компании, нужно определить, что такое инновация и предоставить возможность объединения групп разработчиков и менеджеров в рамках компании. "В связи с ростом компании у нас возникли проблемы, связанные с тем, что возник конфликт регулярного менеджмента и инновационной ДНК, которая должна развиваться в таком "кипящем бульоне", потому что любые формальности отвлекают от конкретных идей. Для того чтобы скрестить эти вещи, есть и специальная наука, и большие корпорации пытаются формализовать этот процесс. Мы в компании делаем это так. У нас есть выверенное понимание того, что мы называем "инновацией". Инновации и новые технологии – это даже не синонимы. Инновация – это возможность открывать новые рынки. Это, то, что дает нам возможность "непокупателей" сделать покупателями, открыть новый рынок, которого раньше не было. Это то, что отличает инновацию от конкуренции", - рассказал Андрей Федоров.

Важную роль играет регламентация процесса синтеза. "Возникает очень серьезная дистанция между теми людьми, которые думаю о технологии и теми людьми, которые думают о рынке. К сожалению, у них просто разные квалификации, это разные люди. Мы пытаемся эти группы объединять. Это вне формальной иерархической структуры подчинения. Любые сотрудники компании могут собраться, сделать заявление о том, что у них есть инновационная идея и они ее хотят прорабатывать. Им выделяется какой-то регламентированный бюджет. Есть регламентированный процесс, что они должны делать. Если им не хватает каких-то знаний, мы их обучаем. После чего мы организуем эти группы и помогаем им сформулировать идею для разработки бизнес-стратегии. Дальше высшее руководство компании заслушивает их презентации и принимает решение. В каких-то случаях рождаются продукты, в каких то – идеи", - рассказал предприниматель.

Коммерческий директор Epam Systems Юрий Овчаренко рассказал случай из истории компании, когда Epam стала драйвером инновационного проекта, который после стал лидером рынка.

"В 2004 году в Epam Systems пришла компания с инновационной идеей. Команда по мере своего развития увидела некую нишу. Она состояла в том, что огромное количество, которая необходима для бизнеса, для принятия решений, лежит в сфере неструктурированной информации. У них появилась идея, как эту информацию изъять, обработать и структурировать. Это была американская компания. В начале они попросили программистов, чтобы они помогли разработать хранилище. Потом мы увидели, что там есть и другие идеи. По большому счету, там речь шла о компьютерной лингвистике. Уровня наших лингвистов было достаточно для того, чтобы придумать достаточно оригинальные решения по обработке этого языка, по созданию шаблонов и правил. Компания увидела ценность, которую она приносила, и компания стала развиваться. Когда они начинали, у них был ноль, сейчас они занимают внушительную долю на своем рынке", - говорит Юрий Овчаренко.

Председатель правления Spirit Андрей Свириденко убежден, что первоочередная задача лидера инновационной компании состоит в том, чтобы грамотно отобрать креативных сотрудников.

"Мы с самого начала созданы как компания-инноватор, - заявил Андрей Свириденко. - С самого начала в компании был такой климат, который позволял делать инновации. Для того чтобы они возникали, нужно нанимать креативных людей, которые хотят творить. Если нанимать людей, которые хотят выполнять функцию "винтика", то инновацию от них трудно получить. Во-первых, очень жесткая селекция. Во-вторых, это создание условий, в которых эти люди могут реализовывать их идеи. Нужно дать бизнес-возможность это реализовывать. То есть структура управления компании, структура отношений в компании не должна мешать им это делать".


Источник: FIN.OBOZ


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99