Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


JP Morgan ответил на критику понтифика капитализма

nbra_ibra_2Раннее на этой неделе Ватикан издал Апостольское обращение Папы Римского Франциска Evangelii gaudium (“Радость Евангелия”) – документ, в котором изложены программные реформы Католической церкви. Информация предоставлена порталом Bankir.ru.

 

В нем понтифик осудил “дикий капитализм”, назвав его “новой тиранией”, и призвал лидеров стран приложить больше усилий для борьбы с социальным расслоением и нищетой. Каждому человеку, по мнению правителя Святого престола, должны быть предоставлены медицинские услуги и возможность получить образование.

 

Ответ бизнес-сообщества не заставил себя долго ждать. В своей аналитической записке экономист JP Morgan Chase Джеймс Глассман, хоть и не упоминает имя Папы Франциска, но отвечает на критику понтифика.

 

“У тех, кто заботится о глобальной проблеме бедности, больше поводов для благодарности, чем для жалоб, - пишет экономист. - Подвергающие критике современные экономические системы, которые, дескать, не направлены на то, чтобы исправить положение бедных, игнорируют несколько фундаментальных факторов”.

 

Глассман напоминает, что, во-первых, бедность не является современным явлением. Во-вторых, развитые страны по-прежнему восстанавливаются после глубокого спада и вскоре полностью раскроют свой потенциал, поэтому центральные банки поддерживают экономику монетарными средствами. И, в-третьих, несмотря на циклические проблемы развитых стран, средний уровень жизни во всем мире остается самым высоким, чем когда-либо, при этом он продолжает расти благодаря огромному вкладу развитых рынков.

 

Технологические инновации позволяет экономике производить больше с меньшими затратами. Однако скептики акцентируют свое внимание на слове c “меньшими”. Тем не менее политические меры и новые возможности, созданные инновациями, в конце концов создают "больше" рабочих мест, и это поднимает уровень жизни людей. Разрыв между доходами увеличился в течение последних нескольких десятилетий, что является особенностью свободной рыночной экономики и требует вмешательства государства время от времени.

 

Тем не менее в большинстве случаев наши проблемы не сопоставимы с теми трудностями, с которым сталкивались наши предшественники, пережившие Великую депрессию, ужасы войны и социальные потрясения в Европе и Азии в первой половине XX века, подчеркивает экономист JP Morgan Chase.

 

Повезло всем тем, кто живет и работает в Западной Европе, Канаде, Японии, на Тайване, в Израиле, Новой Зеландии, Австралии, Южной Кореи и отчасти на Ближнем Востоке, регионе богатом нефтью, полагает Глассман. При этом следует отметить, что население этих регионов вместе составляет 1 млрд, или 15% от 7 млрд всех людей планеты.

 

Экономист уверен, что у других тоже появился шанс, потому что их правительства активно реализуют программу развития, открыв свои границы для международного бизнес-сообщества, и стабилизируют свои валюты. Так, Китай и Индия служат примером стран, развитие которых выгодно их соседям и которые вдохновляют другие страны.

 

У мирового сообщества больше поводов для радости, а современные рыночно ориентированные экономики заслуживает больше доверия в борьбе бедностью, подытоживает Глассман.

 

 

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99