Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Испанию накрывают долговые проблемы

Испания
50085Мировой валютный рынок лихорадит под влиянием долговых проблем стран-участниц Еврозоны. В частности, Ирландии, Португалии и Испании. И если первые две страны уже ощутили на себе бремя долгового кризиса, теперь под угрозой находится Испания.

Принятие и оглашение пакета помощи предложенного со стороны ЕС и МВФ правительству Ирландии практически не оказала никакого влияния на динамику европейской валюты. Фокус инвесторов начинает смещаться в сторону Испании. И неудивительно. Экономика этой страны намного больше, чем Греции, Ирландии и Португалии вместе взятых.

Стоимость страхования долговых обязательств правительства Испании неуклонно растет в последнее время и превышает стоимость аналогичных, которые берет на себя Германия, уже более чем на 3%. Это оказывает давление на евро. Очевидно, теперь, что в ближайшее время новости из этой страны будут во многом влиять на динамику курса европейской валюты.

 

Тем не менее, в самой Испании правительство приняло ряд мер по сокращению дефицита бюджета с 11% до 6% в следующем году. Государственный долг страны находится на приемлемом уровне в 60% от ВВП. По данным Евростата, в среднем по европейскому союзу уровень госдолга составляет в 2009 году 74%, а в еврозоне 69%. Определенное беспокойство вызывает более высокая, чем в других странах Еврозоны долговая нагрузка на домашние хозяйства, при уровне безработицы в 20%, что, несомненно, создает проблемы для формирования устойчивого экономического роста. Широко также бытует мнение, что банковский сектор Испании еще не ощутил на себе все тяжести лопнувшего пузыря на рынке недвижимости, рассуждает Валерий Полховский, аналитик FOREX CLUB.

 

Однако в полугодовом прогнозе состояния экономик 27 стран Евросоюза Еврокомиссия сообщила в понедельник, 29 ноября, что экономика этой страны после замедления на 0,2% в 2009 году вернется к росту 0,7% в 2011 и 1,7% в 2012.

 

Широко ожидается, что в рамках решения экономических проблем правительство Испании сможет провести реформу пенсионной системы и повлиять на повышение конкурентоспособности национальных компаний. Однако проведение данных непопулярных мер осложняется выборами 2012 года. Очевидно, что судьба евро находится под контролем Европейского Центрального Банка, но политические решения правительства Хосе Луиса Родригеса Запатеро способны оказать существенное влияние на динамику курса европейской валюты в долгосрочной перспективе.

 

Необходимо также особо подчеркнуть, продолжает Валерий Полховский, что происходит это все на фоне постоянно улучшающейся в последнее время макроэкономической статистики из США, способной внести изменения в политику ФРС в рамках проводимой ими сейчас второй волны количественного смягчения.

 

"Соответственно, происходит падение фондовых индексов как закономерная реакция на происходящие события, - говорит консультант департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" / Morison International Андрей Чернявский. - Кроме того, обеспокоенность вызывает ситуация на азиатских рынках в связи с разгорающимся конфликтом между КНДР и РК, а также искусственно сдерживаемым китайским правительством ростом экономики".


Источник: Finam.info

 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99