Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


«Слишком хорошо, чтобы быть законным»

закон

merdoff_2Инвесторов, успевших заработать на финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, просят вернуть прибыль, чтобы расплатиться с инвесторами, потерявшими в пирамиде свои деньги. Адвокат Ирвинг Пикард, занимающийся поиском активов мошенника, подал уже 123 таких иска.



Во вторник Пикард подал 123 иска против компаний и индивидуальных инвесторов с требованием вернуть «фиктивную прибыль», полученную ими в Bernard L Madoff Investment Securities (BLMIS). Пикард продолжит подачу исков до 11 декабря, когда исполнится два года с ареста Мэдоффа и банкротства его хедж-фонда.

 

До сих пор адвокат адресовал свои требования о возврате денег фондам, инвестировавшим средства пайщиков в BLMIS. Всего за два года он подал иски на $17,5 млрд и вернул $1,5 млрд.

 

Новые иски поданы к инвесторам, которые забрали из BLMIS больше денег, чем вложили. Ранее Пикард говорил, что намерен инициировать свыше 1000 подобных дел. Отсуженные деньги Пикард обещает распределить по справедливости среди всех жертв афериста.

 

Один из исков подан к жителю штата Нью-Йорк Барри Вайсфелду, который инвестировал $5,2 млн, а забрал $8 млн. Разницу в $2,8 млн ему предлагается вернуть. Еще один иск инициирован в отношении хедж-фонда Томаса Ли Blue Star Investors. В документе говорится, что незаконная прибыль фонда от финансовой пирамиды составила $19,7 млн.

 

Бизнес Мэдоффа был основан в 1959 г., но с 80-х гг. BLMIS, которым управляли в основном члены семьи афериста, начал заниматься мошенничеством. Мэдофф предлагал клиентам инвестиции в акции компаний, входящие в индекс S&P 100. Клиенты получали регулярные отчеты о сделках с акциями, но на самом деле никаких сделок не совершалось. Во время судебных слушаний Мэдофф признал, что никаких акций для клиентов он не покупал.

 

Деньги, которые поступали от новых инвесторов, использовались для выплат тем, кто хотел свои средства забрать. «Выплаты были необходимы, чтобы придать законный вид незаконным результатам по счетам, чтобы избежать обнаружения мошенничества, сохранить существующих инвесторов и заманить в пирамиду новых инвесторов», — говорится в иске к Blue Star Investors. На момент банкротства в BLMIS было 4900 открытых клиентских счетов, инвестиции клиентов составляли $65 млрд. В июне 2009 г. Мэдофф признал себя виновным по 11 статьям и был приговорен к 150-летнему заключению.

 

Смысл исков к инвесторам, которые успели заработать на пирамиде, в том, чтобы показать им: их доходы «слишком хороши, чтобы быть законными», поясняет старший партнер PCB Litigation Стивен Филиппсон, оговариваясь, что комментирует ситуацию с точки зрения английского права. По его словам, если удастся доказать, что инвесторы должны были понимать, что они вовлечены в нечестную схему, в их отношении могут быть начаты и иные юридические процедуры.


Источник: Ведомости

 


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99