Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Европейский Центробанк намерен ввести отрицательные ставки по депозитам

eurosouz_9

По словам члена управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Игнасио Виско регулятор технически готов для введения отрицательных депозитных ставок, - сообщает CNBC.

 

Отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ фактически заставит банки направлять деньги в экономику, так как за вклады на счетах регулятора придется платить. Игнасио Виско уточнил, что хотя ЕЦБ и готов сделать такой шаг, все прекрасно понимают, что это может обернуться определенными последствиями, так что само решение будет зависеть от того, насколько экономика нуждается в помощи.Уже с открытия в понедельник единая европейская валюта начала терять свои позиции.

 

"Управляющий совет и я лично согласились с тем, что необходимо действовать аккуратно, но считаем, что этот шаг может быть сделан, если потребуется наше вмешательство", — сказал он.

Слова эти были сказаны в выходные, но уже с открытия в понедельник единая европейская валюта начала терять свои позиции.

 

После того как в начале мая ЕЦБ решил снизить ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что, в принципе, Центробанк может пойти на снижение и депозитной ставки, чтобы заставить банки кредитовать, а не прятать деньги на счетах ЕЦБ.

 

Еще один представитель ЕЦБ — Эркки Лииканен — сказал CNBC, что "подобные обсуждения ведутся всегда, но никакой конкретики по этому поводу в этот раз не звучало". "Технически мы готовы, но такое решение может вызвать определенные последствия, которые должны быть оценены должным образом", — пояснил он.

 

Подводя итог и анализируя рыночные ожидания валютных трейдеров, можно сделать вывод, что сейчас основная история — это возможное сворачивание QE III со стороны ФРС. Именно на этой идее повсеместно укрепляется доллар. В таком случае, если ЕЦБ снижает депозитную ставку, единая европейская валюта имеет все шансы отправиться в достаточно значительный даунтренд.Сейчас основная история — это возможное сворачивание QE III со стороны ФРС.

 

Напомним, 2 мая ЕЦБ понизил учетную ставку на 25 базисных пунктов — с 0,75% до исторического минимума в 0,5% годовых. Ставка была понижена для того, чтобы стимулировать потребление на фоне плачевного экономического положения в странах Евросоюза.

 

Понижение ставки рефинансирования ЕЦБ было ожидаемым с учетом последних данных по инфляции в еврозоне. Потребительские цены в валютном союзе в апреле, по предварительным данным, выросли на 1,2% в годовом измерении, что является самым низким показателем с февраля 2010 г. и значительно расходится с инфляционным ориентиром ЕЦБ на уровне около 2%.

 

В начале апреля глава ЕЦБ Марио Драги сказал, что внутри организации идут "широкие дискуссии" относительно процентной ставки. Несмотря на то, что она находится на рекордно низком уровне, она выше, чем ставки в Японии (0%), США (0,25%) и Великобритании (0,5%).

 

Глава МВФ Кристин Лагард еще в марте заявила, что ЕЦБ стоит продолжить снижение процентных ставок и "закрыть глаза" на более высокие темпы инфляции. В своем выступлении Лагард отметила, что, несмотря на определенное улучшение ситуации на финансовых рынках Европы, ЕЦБ должен продолжить снижение процентной ставки.

 

 

 

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99