Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Присмотритесь: мультивалютные вклады

unian_5_250x200Мультивалютные вклады позволяют защититься от курсовых колебаний. Однако заработать на них довольно сложно.

Курсовая защита

Классический мультивалютный депозит - это срочный вклад в нескольких валютах. Соотношение валют клиент может определять сам. Такой вклад позволяет менять валюту вклада, не требуя досрочного расторжения договора, и вкладчик при этом не теряет начисленных ранее процентов.


Например, при внесении в банк 100 тыс. грн клиент определяет, что 50% из них он будет хранить в гривне, 30% - в евро и 20% - в долларе. При этом по каждой валюте ставки процентов будут разными и изначально фиксируются в договоре.

Мультивалютный вклад имеет разновидности. Это может быть депозит или же разновидность текущего счета. Депозит может состоять из двух или трех счетов в разных валютах, и средства можно переводить с одного счета на другой, а можно включать только одну валюту, но иметь возможность конвертации средств в другую в любое время по желанию вкладчика.

Еще один вариант депозита предусматривает, что средства лежат на счету в одной валюте - без права неограниченной конвертации, но с правом забрать деньги по окончанию срока действия договора в той валюте, в которой захочется.

Открыв мультивалютный депозит, клиент имеет своеобразную корзину валют. Маневрируя между валютами, вкладчик сохраняет покупательскую способность первоначальных вложений. Однако чтобы максимально сохранить, необходимо гибко реагировать и учитывать предстоящие тенденции колебаний курсов валют.

Пара евро/доллар имеет обратную зависимость, поэтому, при наличии вкладов в обеих валютах в одинаковых пропорциях, риск валютных колебаний сводится к нулю. Успевая же реагировать на конъюнктуру рынка, своевременно переводя активы в "растущую" валюту, можно не только обеспечить сохранность денег, но и приумножить их.

Особенности вклада


К минусам мультивалютных вкладов относится низкая доходность. Дело в том, что по таким вкладам банки несут большие риски, поскольку сложно предугадать моменты, сумму и частоту перехода вкладчиков из одной валюты в другую. Также при конвертации валюты банки часто берут комиссию, хотя этот факт и не афишируют, и обязательно меняют процентную ставку на соответствующую новой валюте. Скрытая комиссия за конвертацию курсов валют составляет от 0,5% до 1% суммы.

Альтернативой мультивалютным вкладам выступает открытие нескольких вкладов в различных валютах, как отдельных депозитов. В этом случае ставки будут выгодней, однако о гибкости перевложений можно забыть.

При использовании мультивалютного вклада важна оперативность вкладчика. Часто для конвертации вклада необходимо лично явиться в банк, что бывает затруднительно, если вкладчик отсутствует в городе. Поэтому лучше открывать депозит в банке, имеющем интернет-банкинг.

Доступ в интернет дает возможность свободно конвертировать деньги на мультивалютном счете из одной валюты в другую из любой точки планеты. Таким образом, игра на курсах может принести доход только при своевременных действиях вкладчика.

Преимущество мультивалютного вклада в том, что он избавляет от необходимости заключать три разных договора на каждый счет. Все просто и удобно - один договор, один счет, несколько валют в том сочетании, которое клиент считает наиболее надежным. Текущий мультивалютный счет, привязанный к платежной карте, также удобен для тех, кто много путешествует.

Виды мультивалютных вкладов

В России мультивалютные вклады пользуются большой популярностью. В Украине такие депозиты появились пару лет назад. Когда осенью 2008 г. доллар резко рванул вверх, количество банков, предлагающих депозит с возможностью менять валюту вклада, резко сократилось. Однако и сейчас круг банков, которые его предоставляют, очень узок. Так, подобные депозиты есть в "ПриватБанке", "Правэкс" и "БГ-банке".

"ПриватБанк" имеет вклад "Мультивалютный". Согласно условиям вклада, банк обещает не взимать плату за конвертацию валюты. Также при конвертации все ранее начисленные проценты сохраняются. Количество конвертаций не ограничено. Провести конвертацию можно как в отделении банка, так и по телефону службы клиентской поддержки, что очень удобно.

В рамках одного договора одновременно открываются счета в 3-х валютах: гривня, доллар США и евро. Средства можно вносить в любом сочетании. Срок вклада - 3 или 12 месяцев. Выплата процентов - в конце срока. Ставки на 3 месяца в гривне составляют 14,5% годовых, в долларе - 7,75%, в евро - 6,75%.

В банке "Правэкс" вклад "Евродоллар" предусматривает выплату процентов также в конце срока депозита. Средства вклада по окончании срока действия договора могут быть конвертированы в одну из валют - доллары США или евро. К каждому вкладу банк бесплатно открывает карточный счет и выдает клиенту платежную карту VISA или MasterCard. На этот карточный счет зачисляются проценты по вкладу и сумма вклада по окончании срока действия договора. Процентные ставки на депозитный вклад "Евродоллар" на год составляют 4% годовых.

Также мультивалютный счет предоставляет "БГ Банк". Пакет "Мультивалютный" совмещает преимущества текущего счета (снятие средств по первому требованию и движение по счету) и депозита (проценты на остаток на счету начисляются по повышенным тарифам).

Счета открываются сразу в трех валютах: гривне, долларе и евро. В гривне ставка составляет 11%, долларе - 4% , евро - 3,5%. При этом банк взимает отдельные тарифы за обслуживание текущего счета - открытие счета, снятие наличности, зачисление денег на счет и др., что снижает конечную доходность.

Таким образом, мультивалютные вклады в разных банках сильно отличаются как по условиям, так и по ставкам. Компенсацией невысокой доходности вклада является возможность забрать деньги в той валюте, которая наиболее выгодна в момент окончания депозита. И при существенном колебании курсов валют мультивалютный вклад является самым выгодным способом защиты капитала.

 

Источник: http://smi.liga.net

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99