Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ОЭСР: Рост экономик G7 замедлится во II полугодии

14e02e3febd4528a033485aeee7Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует замедление роста экономик стран "большой семерки" (G7) - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады - во II полугодии текущего года.

Согласно представленным сегодня оценкам, в среднем ВВП семи государств по итогам III квартала вырастет в перерасчете на год на 1,4%, а по итогам последних трех месяцев составит всего лишь 1%. Для сравнения: в I и II квартале экономика ведущих стран выросла в среднем на 3,2% и 2,5% соответственно.

При этом рост американской экономики составит по итогам III квартала 2%, а в IV квартале - 1,2%. ВВП Великобритании в III квартале увеличится на 2,7%, в IV квартале - на 1,5%. Рост немецкой и французской экономики составит в этом квартале 0,7%, а в следующем - 1,1% и 0,3% соответственно.

Несколько хуже обстоят дела у Италии: ОЭСР прогнозирует снижение итальянского ВВП на 0,3% по итогам текущего квартала и рост на 0,1% в следующем квартале. Усредненный же показатель роста трех крупнейших экономик еврозоны (Германии, Франции и Италии) в III квартале составит всего 0,4%, а в IV квартале несколько увеличится - до 0,6%.

На этом фоне сильно выделяется Канада, экономика которой, по прогнозам организации, вырастет на 2,2% по итогам текущего квартала и прибавит еще 2,3% в IV квартале.

ОЭСР выразила опасения отностельно того, что наращиванию объема внутреннего потребления может помешать высокий уровень безработицы и ослабленный рынок жилья. Кроме того, давление на финансовую систему продолжит оказывать неопределенность на суверенных долговых рынках. Обеспокоенность организации также вызывает уровень инфляции, достигший запредельного уровня во многих странах - членах ОЭСР. Виной тому рост цен на сырье и в некоторых случаях ценовая коррекция, следующая за увеличением косвенных налогов.

Однако сильной стороной экономик стран "большой семерки" является благоприятное соотношение объема частных инвестиций и ВВП. В сочетании с уверенными квартальными финансовыми результатами частных и государственных корпораций это, по мнению экономистов ОЭСР, должно подстегнуть поток инвестиций в ближайшее время. Более того, объемы товарно-материальных запасов находятся на уровне, близком к оптимальному, что практически исключает вероятность их истощения в краткосрочной перспективе.

Организация также выступила с рядом рекомендаций для правительств ведущих мировых держав, потенциально способных помочь им преодолеть экономические барьеры. "Если грядущее замедление - временное явление, самой верной политикой было бы отложить вывод мер по стимулированию экономики на несколько месяцев и одновременно придерживаться плана по консолидации государственного бюджета. Но если грядущее замедление является долгосрочной тенденцией, экономике могут потребоваться дополнительные стимулы в виде снижения учетных ставок или удержания их на близком к нулю уровню", - говорится в документе. Кроме того, ОЭСР допускает отказ от фискальной консолидации, если тому не противоречит состояние государственной казны.

Аналитики организации также отмечают ощутимое влияние наметившихся в ведущих экономиках тенденций по темпам восстановления после финансового кризиса. Так, по их мнению, оно замедлилось сильнее, чем того ожидали. "Опубликованные за последнее время данные наглядно демонстрируют замедление восстановления мировой экономики, которое выражено сильнее, чем мы предвидели", - говорится в докладе.

Специалисты ОЭСР однако указывают, что ситуация в развивающихся странах противоположная: восстановление экономики азиатских и латиноамериканских стран идет полным ходом и не подвержено значительным рискам.

 

Источник:Банки России

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99