Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Ученые посчитали, сколько денег нужно для счастья

c1a04b318a7a09a21d97e88647f0d20d_bigЧтобы проще относиться к жизненным невзгодам, нужно зарабатывать 75 000 долларов в год, что составляет 6250 долларов в месяц.

Американские ученые из Школы общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона при Принстонском университете выяснили, сколько денег нужно человеку для счастья. Оказалось, чтобы проще относиться к жизненным невзгодам, нужно зарабатывать 75 000 долларов в год, что составляет 6250 долларов в месяц.

Экономист Ангус Дитон и психолог Дэниэл Канеман, проводившие исследование, отмечают, что именно эта сумма является своего рода границей. Если человек получает меньше, она сложнее переживает жизненные дрязги и неурядицы. Впрочем, не стоит думать, что уровень удовлетворенности жизнью растет и дальше после 75 000 в год. Выяснилось, что больше денег, чем эта сумма, счастье уже не добавляет, сообщает журнал Time.

"Вероятнее всего, при превышении годового дохода выше порога в 75 000 долларов способность людей в буквальном смысле" покупать "жизненный опыт, который приносит положительные эмоции, уравновешивается отрицательными эффектами, лишает человека возможности ощутить маленькие радости жизни", - пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

В целом, в исследовании приняли участие 450 000 американцев. Их опрашивали в течение 2008 и 2009 годов. Согласно полученным данным, средняя оценка качества жизни американцев составляет 6,76 из 10. Выяснилось, что 85% опрошенных ежедневно просыпаются в отличном настроении независимо от того, сколько получают. При этом 40% заявили, что испытывают стресс, а 24% - разочарование.

Роль денег проявилась, когда респондентов начали спрашивать, насколько их беспокоят те или иные проблемы в их жизни. Здесь оказалось, что, в частности, развод с мужем беспокоит около 51% тех, кто зарабатывает менее 1 000 долларов (30500 рублей) в месяц, и только 24% из тех, кто получает более 3 тысяч долларов (91 700 рублей) ежемесячно.

Ученые обуславливают также, что речь в данном случае идет о состоянии общей удовлетворенности своей жизнью, а не о конкретном эмоциональном подъеме и настроения, которое меняется в течение дня. Авторы исследования отмечают, что связь между деньгами и счастьем носит косвенный характер: "Высокие доходы не делают вас счастливым, но они дают вам жизнь, которая воспринимается как более хорошая.

Между тем, как выяснили британские ученые, счастья не просто в определенной сумме, а в том, что эта сумма больше, чем у соседей. Стремление к материальному преимуществу над соседями и друзьями во многом побуждает людей работать больше, чтобы больше получать.

"За последние 40 лет наши машины стали быстрее, но у наших соседей - тоже. Если у тебя не самый дом или не найшвидкохидна машина в округе, это не дает тебе такого высокого эмоционального заряда, как если бы ни у кого больше таких не было" , - отметил доктор Крис Бойс, специалист факультета психологии Варвикского университета. И даже если ты зарабатываешь миллион фунтов стерлингов в год, это не сделает тебя счастливым, если твои друзья зарабатывают по два миллиона.

Впрочем, все это не относится к положительным эмоциям, таких, как веселье и наслаждение. Они более тесно связаны с другими факторами: самоуважением, независимостью, наличием друзей и интересной работы. Психологи отмечают удивительный факт: насколько сильная корреляция между уровнем дохода и удовлетворенностью жизнью, настолько мала корреляции между количеством денег и положительными эмоциями.

 

Источник: ТСН.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99