Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Прогноз на неделю: Опасениям рынки предпочтут надежды

251109_6На уходящей торговой неделе только сессии четверга и пятницы смогли порадовать "быков", воодушевившихся макростатистикой по США, наконец-то оказавшейся лучше ожиданий. Тем не менее настрой инвесторов на мировых рынках остается напряженным, поскольку опасения относительно замедления восстановления экономик развитых стран не теряют своей актуальности. В этом отношении следующая неделя обещает быть важной, поскольку игроки будут ждать заявлений от монетарных властей по поводу продолжения политики денежного стимулирования.


Торговая пятидневка 23-27 августа оказалась довольно пессимистичной: под давлением оказались практически все отрасли рынка. При этом продавали игроки в основном ликвидные бумаги, комментирует ситуацию начальник отдела портфельных инвестиций ИК "Грандис Капитал" Дмитрий Иванов. Особенно активные продажи наблюдались в банковском секторе - акции Сбербанка практически повторили локальный минимум начала июля. Все это происходило после выхода очень слабых данных о безработице и рынке жилья в Америке. Кроме того, общий оптимизм после окончания периода корпоративной отчетности в США сменился на пессимизм вследствие разочарования инвесторов в темпах восстановления экономики в США и ожидания повторения японского сценария.

Как отмечает ведущий специалист аналитического отдела "РИК-Финанс" Роман Ткачук, в указанный период на мировых финансовых рынках преобладал негативный настрой, в первую очередь из-за слабой статистики по рынку жилья США: продажи новых домов в июле снизились на 12,4%, показав минимальный результат за всю историю наблюдений - с 1999г. Фондовые индикаторы продолжили снижение, начавшееся неделей ранее: индекс S&P несколько раз уходил ниже уровня 1500 пунктов, цены на нефть опускались до 72 долл./барр., пара евро/доллар протестировала уровень 1,27. Однако означенные рубежи удалось отстоять - в системе еще достаточно денег. Кроме того, вышедший в пятницу уточненный ВВП США за II квартал оказался лучше прогнозов, добавил эксперт.

На следующей неделе аналитик ожидает движения в "боковике" - поддержку снизу рынки проверили на этой пятидневке, и указанная поддержка оказалась достаточно крепка. Пойти выше, по мнению Р.Ткачука, рынки пока не готовы. В ближайшее время многое будет зависеть от результатов саммита глав ЦБ - участники рынка ждут важных заявлений по его итогам. Если будет объявлено о новых мерах количественного смягчения, на рынках будет наблюдаться заметный рост, полагает специалист.

Кроме того, на следующей неделе выйдет много корпоративных отчетов. Так, 31 августа отчитаются ЛУКОЙЛ, "Русал" и ОГК-2, 2 сентября – ВТБ, Evraz, Банк "Санкт-Петербург" и "Вымпелком", 3 сентября – "Уралкалий".

Как отмечает начальник отдела аналитики Forex Club Андрей Диргин, уходящая неделя на мировых фондовых площадках прошла под знаком нервозного ожидания инвестиционным сообществом хоть каких-нибудь позитивных новостей после провальных макроэкономических данных об американском рынке недвижимости и ухудшающемся положении на рынке труда. Волна распродаж на мировых фондовых площадках была обусловлена опасениями по поводу замедления восстановления мировой экономики и возможности второй волны кризиса.

При этом, как отмечает эксперт, российские индексы снижались на указанной неделе медленнее мировых. Так, долларовый РТС отступил на 1,33%, а рублевый ММВБ опустился на 0,72%, в то время как американский индекс "голубых фишек" Dow Jones потерял 2,23%. Мрачный настрой слегка развеялся в пятницу после публикации пересмотренных данных о росте ВВП США во II квартале. Они стали спусковым крючком для начала наступления "быков" на американских фондовых площадках.

В американском городе Джексон-Хоул начался симпозиум, в котором принимают участие глава ФРС США Бен Бернанке, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише и руководитель Банка Японии Масааки Ширакава. Рынки будут ожидать важных заявлений по поводу состояния мировой экономики и способов повышения темпов восстановления национальных экономик. "Поэтому, скорее всего, начало следующей недели ознаменуется улучшением конъюнктуры на мировых фондовых площадках, ведь у участников торгов нет сомнений в том, что политика количественного смягчения является единственно верной в деле стимулирования глобальной экономики", - отметил эксперт.

Несмотря на то что на уходящей неделе тон торгам задавали негативные новости с рынка недвижимости США, к ее завершению ситуация начала немного выправляться, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Позитивную роль сыграло снижение количество первичных обращений за пособием по безработице в США. Но в еще большей мере на рынке просто назрел технический подскок, который начал реализовываться в четверг. Тем не менее итоговым результатом недели было снижение.

Между тем были на торгах акции, которые сопротивлялись общему падению. Среди них эксперт выделяет бумаги "Транснефти". Слухи о продаже государством акций компании продолжают подпитывать интерес инвесторов к ней. Кроме того, сильной инвестиционной идеей были готовящиеся преобразования в телекоммуникационном секторе. Генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко сообщил, что в течение ближайших двух недель должно быть принято решение по поводу новой дивидендной политики объединенного "Ростелекома". Предполагается повысить процент чистой прибыли, направляемой на выплаты. Выигрывающие от такого решения привилегированные акции "Ростелекома" уверенно прибавляли в цене. Акции региональных "телекомов" тоже смотрелись более привлекательно, чем рынок в целом.

Но наиболее интересную динамику, по мнению Н.Подлевских, показали акции автомобилестроительного сегмента, а особенно АВТОВАЗа. Программа утилизации старых автомобилей и их обмена на новые дала сильные результаты. Показавший убыток по итогам первого полугодия АВТОВАЗ за счет массированных продаж июля смог зафиксировать положительную прибыль по итогам семи месяцев. В августе была вынужденная остановка конвейера и связанные с этим убытки, но программа утилизации продолжается, и рынок ждет позитивных результатов по итогам года.

Н.Подлевских тоже подчеркивает, что в центре внимания игроков следующей неделе будут результаты ежегодной конференции центробанков, проходящей в Джексон-Хоуле. По ее результатам и последующим комментариям игроки будут пытаться разгадать дальнейшие тренды финансовой политики и уловить намеки на вторую волну финансового смягчения, полагает эксперт.

Таким образом, закрытие уходящей торговой пятидневки вышло позитивным, и в пятницу, 27 августа, горизонты предстоящей недели представляются окрашенными в слегка в розоватые оттенки, подытожил Н.Подлевских.

Источник: quote.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99