Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Билетики счастья

clipping_coupons(69017)Прошлая неделя значительно усилила медийный шум вокруг купонных сервисов. Стало известно, что модный в США купонный гигант Groupon скупает собственных клонов в России и Японии.

В нашей стране стратегического инвестора в лице Groupon нашел проект ДарБери. По признанию Елены Масоловой (одна из основателей ДарБери и по совместительству венчурный капиталист фонда AddVenture), проект получил неприлично большие деньги, причем сделан он был и запущен за пару недель при инвестициях, равных цене пиццы.


Стоит отметить, что финансирование в объеме нескольких миллионов долларов от фондов ABRT, Group Buying Global, Fast Lane Ventures получил ресурс Kupibonus.ru, который продает бонусы на услуги в сфере красоты и здоровья. Интересно, что ABRT, по сделанным ранее заявлениям, работает с амбициозными проектами (преимущественно софтверными), уже прошедшими "долину смерти", "точку безубыточности" и вошедшими в емкую, с точки зрения объемов инвестиций, стадию early growth. Успел ли достичь этого Kupibonus.ru, которому от роду неделя, - неизвестно, но тренд налицо: купоны стричь сейчас модно и выгодно.

Проект ДарБери, открытый в марте 2010 года к моменту продажи сумел запуститься в 7 городах России, собрать аудиторию в 140 активных пользователей и выйти на оборот $150 тысяч в месяц. Аналогичный показатель его главного конкурента Biglion только для московской аудитории составил около $135 тыс. в июле. Маржа в данной бизнес-модели составляет около 50%, это и обуславливает успех продажи именно услуг. С товарами в рамках данной бизнес-модели ситуация осложняется процессами логистики и доставки.

С точки зрения потребителей, привлекательность сервисов типа Groupon очевидна: можно сходить в кафе, кино или на скалодром со скидкой до 90%. Кроме того, предложения сервисов бывают необычны: от сеансов тибетского массажа с прозвоном чакр до катания в зорбе. Совокупность этих причин объясняет экспоненциальный рост пользователей подобных сайтов по всему миру и вирусное распространение идеи групповых покупок в интернете. В зоне .ru таких сайтов уже больше десятка: kupikupon.ru, vigoda.ru, groupicon.ru, weclever.ru, bigbuzzy.ru, fun2mass.ru, izumgoroda.ru, kupibonus.ru, grupper.ru, MoyKupon.ru, nadovmeste.ru, superkupon.ru.

Сам Groupon объясняет активность стремлением стать компанией, определяющей рынок купонных сделок с юзерами. В этом году сервис планирует получить доход в $300 млн на северо-американском рынке и $50 млн на европейском, а также расширить присутствие до 230 городов в 29 странах мира. На мировую экспансию выделено, в частности, $135 млн инвестиций от фонда Юрия Мильнера DST. Уже сейчас компания оценивается в $1350 млн.

Возможно, что ДарБери, у которого по собственной оценке 65% рынка, приобретен американским стратегом из-за нерасторопности российских инвесторов. Какова доля на самом деле — вопрос спорный: так, по мнению части пользователей, лидером, скорее, является Biglion. Насколько изменится положение проекта, когда к удачному старту присоединится опыт и имя Groupon'а — покажет время.


Источник: Finam.info

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99