Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банк Barclays потратил 250 млн долларов на внутреннее расследование, которое не нашло виноватых

barclays_bank_2Американский суд одобрил мировое соглашение между Barclays и властями США, которые обвиняли британский банк в сотрудничестве со странами-изгоями. Договоренности предполагают, что Barclays должен заплатить Минюсту США 298 млн долл. штрафа. Примечательно, что сам банк потратил на внутреннее расследование этой скандальной истории 250 млн долл., но конкретных виновных так и не нашел.

Barclays скрывал от властей США, что в 1995-2006 годах действовал в интересах банков Кубы, Ирана, Ливии, Судана и Бирмы, то есть стран, на которые Белый дом наложил экономические санкции. "Не единожды, а на протяжении десятилетия Barclays скрывал существенную информацию, которая известила бы американские финансовые компании об истинном происхождении этих средств", - заявил заместитель генпрокурора США Лэнни Брюэр. Общий объем таких операций составил 500 млн долл. С 2007 года банк начал сотрудничать с властями США в расследовании этой истории.


Соглашение между Минюстом США и Barclays должно было быть одобрено в суде, где к сделке с правосудием возникли вопросы. Окружной судья Эммет Салливан, в частности, был недоволен тем, что Минюст не предъявил обвинений никому из сотрудников банка. Прокурор Минюста Кевин Геррити в ответ заявил, что, несмотря на потраченную на внутреннее расследование сумму, найти виновника не удалось. По его словам, топ-менеджмент компании ничего не знал о нарушениях до 2006 года, а доказать преступные намерения рядовых сотрудников банка, выполнявших платежные поручения, не удалось.

В соответствии со сделкой банк признал свою вину, однако конкретного наказания, помимо штрафа, со стороны властей пока не последует. Минюст предложил отсрочить юридические санкции к банку на два года. Они могут быть и не применены вовсе, если Barclays продолжит сотрудничество с властями и будет выполнять требования американского законодательства. Судье Салливану это не понравилось: "У общественности мало доверия к исполнению наказаний в отношении "белых воротничков"… Они могут оплатить свою вину - вот что видит общественность". В соответствии с правилами судебного преследования деловых организаций Минюста США отложенное наказание является золотой серединой между отказом от уголовного преследования и исполнением наказания, отмечает Associated Press.

"Банкам, подобным Barclays, не будет позволено закрывать глаза на санкции, наложенные правительством США. Когда корпорации сами признаются нам в совершении уголовных нарушений, как сделал Barclays, они не освобождаются полностью от ответственности, но мы принимаем во внимание их признание, сотрудничество и усилия по поиску решения проблемы", - заявил г-н Брюэр. В итоге судья Салливан признал, что впервые рассматривает дело с отсроченным исполнением наказаний, и, несмотря на все свое возмущение, одобрил соглашение между банком и американскими властями.

"Расследование в США не было большой проблемой для Barclays, он уже зарезервировал достаточно средств на выплату штрафа в первом полугодии. Однако одобрение урегулирования судом - безусловный плюс, так как окончательно устраняет неопределенность в связи с этим делом", - отметил РБК daily аналитик MF Global Саймон Моан.


Источник: UABanker

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99