Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Societe Generale сменила проблемный регион

sosiete_generale_fnПредставив свою отчетность по МСФО за первый квартал, французская группа Societe Generale впервые отметила позитивные изменения на российском рынке, хотя местные "дочки" в целом продолжают оставаться убыточными. Группа получила более ?1 млрд прибыли, а наиболее проблемными активами вместо российских теперь стали греческие.


Вчера французская финансовая группа Societe Generale объявила результаты своей деятельности за первый квартал 2010 года. Банк сообщил, что получил прибыль ?1,06 млрд, что превзошло прогнозы аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидавших от группы прибыль в районе ?650 млн. Год назад, в первом квартале 2009 года банк получил убыток ?278 млн. Кроме того, Societe Generale на 16% — до ?1,13 млрд — сократила объем резервов на покрытие кредитных потерь. Руководство Societe Generale назвало результаты первого квартала "удовлетворительными". После выхода квартального отчета акции Societe Generale на торгах в Париже выросли в цене на 1,3%.


Основной вклад в положительные результаты Societe Generale внесли операции во Франции (прибыль — ?280 млн, на 25% больше, чем в прошлом году), а также подразделение по работе с корпоративными клиентами и инвестиционному банкингу (прибыль ?540 млн по сравнению с убытком ?170 млн год назад). Международные розничные операции также принесли прибыль — ?114 млн, однако прибыль от этих операций оказалась на 6% ниже, чем год назад. Societe Generale сообщила, что кризис оказал существенное влияние на операции в Греции, что выразилось в ухудшении результатов деятельности банка Geniki, в котором французская финансовая группа владеет 54% акций. Societe Generale (SG) также сообщила, что у нее находятся греческие гособлигации на сумму ?3 млрд.

При этом впервые SG отметила позитивный тренд на российском рынке, сообщив в своей МСФО, что в России наблюдается тенденция постепенной нормализации экономической обстановки. "Некоторое снижение в России все еще отмечается, несмотря на первые отрадные признаки восстановления в конце первого квартала по физлицам",— говорится в отчетности группы. По итогам первого квартала российские банки SG — Росбанк, БСЖВ, "Дельта Кредит" и Русфинанс банк — сократили чистый убыток с ?28 млн за аналогичный период прошлого года до ?24 млн. В четвертом квартале 2009 года российские активы SG также показывали отрицательный финансовый результат — их чистый убыток составил ?58 млн, при этом хуже всех оказались результаты универсальных банков — Росбанка и БСЖВ. Не исключено, что улучшить результат российские банки смогли благодаря сокращению отчислений в резервы в первом квартале 2010 года — с ?150 млн до ?113 млн (на 24,7%). Вчера в российских "дочках" SG отказались комментировать свои финансовые показатели. "Финансовый результат группы по-прежнему во многом определяется отчислениями в резервы,— указывает аналитик "ИФД Капиталъ" Кристина Лядская.— При этом по результатам первого квартала международный розничный сегмент — единственный из ключевых бизнесов группы, где отчисления на провизии в абсолютном выражении не сократились, а увеличились в сравнении с четвертым кварталом 2009 года. Это, однако, главным образом связано с высокими отчислениями по Греции в результате ухудшения там макроэкономической ситуации". Судя по отчислениям в резервы, все еще острая ситуация с качеством активов должна отразиться и в отчетностях других российских банков за первый квартал, прогнозирует госпожа Лядская.

Российские банки SG сейчас находятся в процессе консолидации, о котором было официально объявлено в феврале. Вчера представители российской стороны отказались комментировать процесс консолидации. Объединение позволит Росбанку стать крупнейшим негосударственным банком в России по активам и самой крупной дочерней структурой иностранного банка. Ранее эксперты указывали, что объединение в рамках одного юрлица позволит сократить затраты за счет централизации и устранения дублирующих функций, в частности аппарата управления, подготовки отчетности, риск-менеджмента банка.


Источник: Коммерсантъ

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99