Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Биржа Nasdaq снизит вес акций Apple в индексе и повысит долю Microsoft

fond_birga_nasdaqБиржевой оператор Nasdaq OMX во вторник планирует объявить о пересмотре состава фондового индекса Nasdaq-100. Результатом станет сокращение веса бумаг корпорации Apple, составляющего на сегодня более 20%.

 

Отчасти этот пересмотр связан с чрезмерным ростом котировок технологического гиганта, который за прошедшие два года подорожал на рынке более чем в четыре раза, пишет The Wall Street Journal. Большой вес компании в индексе означает, что если ситуация для производителя iPhone, iPod и iPad изменится, это очень сильно повлияет на один из важнейших фондовых индикаторов, к которому привязан огромный объем рынка. В новом составе Nasdaq-100, который будет рассчитываться со второго мая, вес Apple составит около 12%.


В Nasdaq-100 входят бумаги 100 крупнейших нефинансовых компаний, котируемых на бирже Nasdaq. К этому индексу через торгуемые биржевые фонды (ETF), взаимные фонды, опционы и фьючерсы привязаны активы на сумму более 330 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal.

 

Для Apple изменение веса в индексе Nasdaq может означать усиление давления на рыночные котировки со стороны управляющих компаний, которые привязывают свои портфели к индексу и, соответственно, с изменением его состава будут продавать акции "яблочной" компании. При существующем порядке расчета индекса компания Apple имеет весовой коэффициент вдвое выше того, который был бы ей присвоен исходя из количества акций. В новом индексе он будет сокращен до пропорционального.

 

Рыночная капитализация Apple составляет около 300 млрд долларов, это вдвое выше, чем у Google. При этом веса этих корпораций в индексе сейчас различаются в пять раз, комментирует The Wall Street Journal. После перебалансировки Apple все равно останется крупнейшим компонентом Nasdaq с 12,3%, а доля Google будет составлять 5,8%.

 

Вместе с Apple снижение веса в Nasdaq ожидает 82 компании, остальные 18 ждет повышение. Значительно упрочит свои позиции в важнейшем рыночном индикаторе и Microsoft, ее доля будет повышена с 3,4% до 8,3%. Ранее вес Microsoft был снижен 13 лет назад.

 

Как сообщалось, компания Nasdaq OMX Group Inc, владеющая одноименной биржей в США, и американская биржа Intercontinental Exchange (ICE) сделали совместное предложение о приобретении NYSE Euronext - символа американского фондового рынка - за 42,50 доллара за акцию, или за 11,3 млрд долларов.

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99