Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Обама призвал США избавиться от чужой нефти

obama-barakАмериканские нефтяные концерны должны увеличить внутреннее производство, чтобы США смогли сократить импорт топлива на 30% в ближайшие 10 лет, заявил Барак Обама: ежедневно страна импортирует 11 млн баррелей нефти. Зависимость от импорта топлива в США составляет 51% (данные минэнерго страны), доля страны в мировом потреблении нефти - 21,7%, в мировой добыче - 8,5% (данные BP Statistical Review).

 

Обама обещал, что для стимулирования добычи компаниям будут даны льготы.





В экономике, которая зависит от нефти, рост цен бьет по всем - рабочим, фермерам, бизнесу и потребителям, говорит Обама: «Повышение нефтяных цен на мировом рынке на $10 приводит к подорожанию галлона бензина на 25 центов». По данным Bloomberg, c начала года цены на нефть на мировом рынке выросли на 20%, за календарный год - на 33%, но вчера нефть WTI подешевела на 1,1% и стоила $103,66 за баррель (на 19.00 МСК). Цены на бензин в США выросли на 15% с февраля (данные минэнерго страны).

 

По данным Международного энергетического агентства, если средняя цена нефти будет выше $100 за баррель, импорт топлива обойдется США в 2011 г. в $385 млрд - на $85 млрд больше, чем в 2010 г.

 

Президенты и политики каждого призыва говорили об увеличении энергонезависимости, но обещаний не выполнили, сетовал Обама: «Я тоже обещаю снизить зависимоcть от нефти и горжусь тем, что нам за два года удалось приблизиться к этой цели».

 

Ресурсы для отказа от импорта топлива в США есть, уверены американские чиновники. По расчетам министерства внутренних дел США, добыча в Мексиканском заливе способна обеспечить двухгодичный спрос на топливо в стране: 11 млрд баррелей нефти и 59,2 трлн куб. м газа. Но американские компании не торопятся наращивать разработку ресурсов: добыча не ведется по двум третям выданных офшорных лицензий (данные МВД США).

 

США - не первая страна, выступающая за снижение зависимости от импорта сырья. В понедельник Еврокомиссия приняла стратегию по транспорту, в соответствии с которой с 2050 г. в европейских городах не должно остаться автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, а 40% авиатоплива должно обеспечиваться альтернативными источниками. «Мы можем отказаться от нефтяной зависимости нашей транспортной системы без принесения в жертву ее эффективности», - заявил ранее еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас. Отказ от нефти обойдется Европе в 1,5 трлн евро, подсчитала Еврокомиссия. На страны ЕС приходится 17% мирового потребления нефти (данные BP Statistical Review).

 

Источник: bin.com.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99