Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


МВФ: Япония справится с последствиями катастрофы

iena_5Экономисты Международного валютного фонда утверждают, что после некоторого замедления темпов роста экономики Японии последует ускорение благодаря форсированным восстановительным работам и соответствующим вливаниям финансовых ресурсов.


При этом руководитель миссии МВФ в Японии Махмуд Прадхан и глава профильного регионального подразделения Кен Канг считают, что Япония обойдется без внешнего финансирования.


Так как до сих пор не определен масштаб ущерба, нанесенного бедствиями, сроки восстановления страны можно будет назвать после подсчетов и станет зависеть от того, насколько быстро удастся восстановить энергоснабжение в пострадавших районах и экономику страны в целом. Прадхан признал, что, на его взгляд, ситуация, при которой по экономике наносится сразу несколько мощных ударов, достаточно уникальна, пишут Вести.

 

Важной отличительной чертой этой ситуации руководитель миссии считает наличие у Японии достаточных финансовых резервов для восстановления. Но, как известно, с финансовыми трудностями сталкивается в последнее время весь мир: многие страны с трудом преодолевают последствия недавнего финансово-экономического кризиса, а теперь еще и Ближний Восток и Север Африки оказались охвачены волнениями, а в Ливии началась очередная дорогостоящая международная военная операция.

 

Сергей Смирнов, сотрудник Центра развития Национального исследовательского университета ГУ ВШЭ, комментирует: "В долгосрочной перспективе наибольшие потери в результате происшедшей катастрофы будут у атомной энергетики: реализация проектов в этой сфере может быть отложена на годы. В краткосрочном плане большие убытки понесут страховые компании: им придется выплачивать суммы, компенсирующие не только потерю движимого и недвижимого имущества, но также убытки от потери заработка, упущенной выгоды и т.п.".

 

Однако с точки зрения экономического роста, говорит эксперт, катастрофа – после небольшой паузы – почти наверняка приведет к ускорению роста ВВП. Это объясняется просто: потеря накопленного богатства создает дополнительные стимулы для его возмещения или – что почти то же самое – дополнительный спрос. А на возникновение дополнительного спроса рыночная экономика обычно реагирует наращиванием предложения, то есть ростом ВВП. История аналогичных мега-катастроф показывает, что это является наиболее общим сценарием развития событий, особенно в развитых странах.




Источник: Finam.info

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99