Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Экперты обсудили будущее банковской отрасли

bank_other_12На прошлой неделе в Москве прошла конференция "Перспективные стратегии банков в 2011 – 2012", организованная Агентством "Национальные Бизнес Форумы". Мероприятие открыло специальный цикл – "Финансовые форумы 2011".


Модератор конференции ведущий программы "События.25 час" телеканала "ТВ Центр" Илья Колосов умело парировал выступлениям докладчиков для более успешного представления ими собственного видения сегодняшнего состояния финансовой системы страны, основных стратегий банковской отрасли и некоторых социальных аспекты, влияющие на финансовые механизмы России.


Так, по словам президента компании экспертного консультирования "Неокон" Михаила Хазина, "сегодня в России нет суверенной финансовой системы. Нет её по двум причинам: суверенной в условиях глобальной системы разделения труда может быть только одна денежная система, и эта система – Американская, частью которой является кредитор последней инстанции - ФРС. По причине принципиального отказа Банка России рефинансировать банковскую систему страны и препятствию созданию российской национальной платежной системы. И в этой ситуации, тем более сложной является главная проблема уже даже не российской, а мировой банковской системы – принципиальное изменение модели кредитования. Сегодня кредитная пирамида стала разрушаться, и банковская система оказалась в сложном положении. Ей предстоит решить две принципиальных задачи: во-первых, понять, что делать с выданными кредитами, во-вторых, понять, как получать прибыль. Первая задача связана с тем, что объем накопленного за 30 лет долга превышает возможности современной экономики по его отдаче, она просто не генерит финансовые потоки соответствующего масштаба. Вторая проблема – если потенциальные заемщики не могут вернуть уже взятые долги, как банковская система может получать прибыль? Кто и как будет брать кредиты, кто компенсирует банковской системе возросшие риски? Собственно, ответы на эти два вопроса и будут определять развитие банковской системы в ближайшие годы".

 

По мнению председателя попечительского совета Института посткризисного мира Юрия Данилова, "наше правительство в сфере финансового центра работает последние 3 года бездарно по причине преобладания ведомственных интересов над общественными. Поэтому я не удивлюсь, если в вопросе формирования МФЦ нас обгонит даже Казахстан. Текущий кризис ярко высветил недостатки Концепции создания МФЦ в России, однозначно указал на невозможность создания МФЦ на основе ее реализации, и, следовательно, на необходимость коренной и немедленной ее переработки. Вероятность формирования МФЦ в России в целом снижается. Долговые рынки (включая банковский рынок) развиваются опережающими темпами по сравнению с мировым рынком долгов, однако российский рынок акций заметно уступает развивающимся рынкам акций. Это делает финансовую систему России, ее систему финансирования и ее экономику в целом менее устойчивыми. Вместе с тем по абсолютным показателям и (в ряде случаев) по динамике Россия проигрывает своим глобальным конкурентам и в сегменте долговых рынков", - отметил Юрий Данилов.

 

Более оптимистичное выступление советника департамента корпоративного управления Минэкономразвития России по вопросам Международного Финансового Центра Дениса Парликова немного разрядило атмосферу. "Не все так плохо, и государство не такая уж и "структура зла", какой её представил докладчик Юрий Данилов. Тот план, который все критикуют, о создании МФЦ, все-таки выполняется. По состоянию на конец 2010 г. из 48 мероприятий исполнено – 15 мероприятий, еще 25 - находятся в высокой степени готовности". Он отметил, самое важное, что сейчас заботит его ведомство, это законопроект о биржах и организованных торгах, законодательное урегулирование вопроса о пруденциальном надзоре за профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Другой вопрос – рынок ценных металлов. Само понятие "металлический счет", которого нет на бумагах, но все им пользуются, говорит о том, что необходимо создать закон  и поставить процесс в нормативные рамки.

 

В то же время Директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев дополнил, "международный кризис выявил слабые места финансового регулирования. Прежде основное внимание регулятор уделял платежеспособности и устойчивости отдельных банков. Кризис продемонстрировал необходимость системной работы с финансовым сектором в целом. Такой подход требует надлежащего регулирования рынков и операций, которые отражают взаимосвязи между банками, а также их взаимосвязи с другими участниками финансовой системы. Банку России предстоит сместить стратегический акцент к макропруденциальному надзору в дополнение к действующему микропруденциальному надзору".

 

Более подробно узнать о выступлениях участников конференции "Перспективные стратегии банков 2011-2012" вы можете на официальном сайте организатора – Агентства "Национальные Бизнес Форумы".




Источник: Finam.info




Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99