Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Приватизация станет ключевым фактором роста рынка IPO

fond_birga_4В начале 2011 года глобальный рынок IPO показал высокий уровень активности - за первые два месяца 2011 года деловая активность на глобальном рынке IPO достигла рекордного показателя в 25,3 млрд. долларов США по 193 сделкам.


Стремясь воспользоваться высокими темпами роста развивающихся рынков, глобальные инвесторы способствуют повышению фондовых индексов и увеличению количества сделок IPO по всему миру. Ряд ключевых факторов, включая проведение государственной приватизации, выделение новых структурных подразделений из состава международных корпораций, а также деятельность компаний, занятых в добывающей отрасли (включая нефтегазовую), промышленном производстве/секторах инфраструктуры и технологий, способствовали достижению указанного уровня деловой активности на рынке IPO. Таковы результаты международного исследования тенденций в области IPO, проведенного компанией "Эрнст энд Янг".


Грегори Эриксен, вице-президент Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста, отмечает: "Ограниченные возможности выхода на рынок, недостаточные объемы привлечения капитала, а также многочисленные отсрочки нового размещения акций после начала финансового кризиса в 2007 году сформировали по всему миру нереализованный потенциал для проведения IPO. Ожидается, что развитие вторичного рынка также продолжится по мере того, как компании будут наращивать свою капитализацию до рекордных уровней, в частности с целью сделок приобретения".

"Растущая уверенность инвесторов в отношении оценки капитала, а также их готовность принимать риски позволяют ожидать, что процесс IPO охватит еще большее число отраслей и регионов, в частности не только страны БРИК, но и другие развивающиеся рынки, такие как Юго-Восточная Азия, Восточная Европа и Латинская Америка".

Перспективы азиатского рынка IPO в 2011 году

Ожидается, что в 2011 году континентальный Китай продолжит удерживать лидерские позиции на глобальном рынке IPO. За первые два месяца 2011 года Шанхайская фондовая биржа привлекла 4 млрд. долларов США в рамках восьми сделок IPO, а показатель Шэньчжэньской фондовой биржи за аналогичный период составил 6,5 млрд. долларов США по 51 сделке IPO (22 ? с предприятиями малого и среднего бизнеса и 29 ? с инновационными предприятиями Китая).

При этом общий объем средств, привлеченных на Гонконгской фондовой бирже (ГФБ), может превысить 50 млрд. долларов США, при этом активизируется листинг международных компаний, особенно занятых в добывающей отрасли.

Грегори Эриксен поясняет: "Будучи единственной китайской фондовой биржей, полностью открытой для иностранных инвесторов, ГФБ стала платформой для китайских компаний с международными амбициями, стремящихся получить доступ к мировым источникам финансирования". В 2011 году китайский рынок IPO представляется очень перспективным. Претендентами на публичное размещение акций являются несколько крупных государственных компаний, а также многочисленные предприятия малого и среднего бизнеса из секторов потребительских товаров, инфраструктуры, фармацевтики, а также экологически чистых технологий.

Индия. При росте ВВП, составляющем 8%, и устойчивой доходности компаний индийские рынки IPO продолжают развиваться быстрыми темпами. Ожидается, что на фоне принятого инвестиционного плана по развитию инфраструктуры Индии на сумму 1 трлн. долларов США, а также правительственной программы приватизации на 10 млрд. долларов США, более 100 индийских компаний будут проводить IPO и последующее размещение акций.

Перспективы американского рынка IPO

За первые два месяца 2011 года американские фондовые биржи привлекли 9 млрд. долларов США в ходе 26 сделок. На конец февраля 2011 года ожидаемые поступления от предстоящих IPO 150 американских компаний оценивались в 42 млрд. долларов США. Речь идет о компаниях, финансируемых за счет фондов прямых инвестиций и венчурного капитала, быстроразвивающихся предприятиях из секторов технологий, здравоохранения и недвижимости, базирующихся в Китае компаниях, выделенных структурных подразделениях крупных корпораций, а также об американских компаниях, финансируемых из средств правительственной программы по выкупу проблемных активов (TARP). Проведенное в 2011 году первичное размещение акций энергетической компании Kinder Morgan с участием фондов прямых инвестиций привлекло 3,3 млрд. долларов США. В результате эта сделка стала крупнейшим в истории США первичным размещением акций, финансируемым за счет прямых инвестиций. Ожидается, что тенденция к проведению подобных IPO сохранится.

Бразилия. В 2011 году, несмотря на растущую инфляцию и неудовлетворительные показатели внебиржевых рынков, Бразилия планирует заключить около 30 сделок IPO со средней стоимостью в 500 млн. долларов США. Сделки ожидаются преимущественно в сфере розничной торговли, а также в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях.

Перспективы европейского рынка IPO

За первые два месяца 2011 года европейские фондовые биржи привлекли 1,8 млрд. долларов США по 26 сделкам. В настоящее время европейские инвесторы вкладывают средства в долевое участие, поскольку многие полагают, что риски снижения макроэкономических показателей европейского рынка уже нашли свое отражение в рыночных котировках. На 2011 год пул потенциальных кандидатов на заключение сделок IPO является достаточно обширным. Ожидается проведение крупномасштабных приватизаций в странах Восточной Европы, поскольку правительства Польши, Чехии и России ищут пути финансирования для покрытия дефицита своих бюджетов.

Ожидается, что на британском фондовом рынке будет заключен ряд крупных сделок IPO, что обусловлено процессами разъединения банков как в самой Великобритании, так и за ее пределами. На основном рынке Лондонской фондовой биржи также будет осуществляться размещение акций международных компаний, намеревающихся выходить на развивающиеся рынки, в частности в отрасли электроэнергетики. На рынках IPO Германии также будет наблюдаться некоторое оживление. Ожидается около 20 мелких сделок IPO в различных отраслях. Предполагается, что листинг будет осуществляться на менее жестко регулируемой площадке Немецкой фондовой биржи (Deutsche Borse), которая называется "Вступительный стандарт" (Entry Standard).

Грегори Эриксен заключает: "Рекордные показатели первых двух месяцев 2011 года еще не означают, что поступательное движение и впредь будет устойчивым, так как глобальные макроэкономические риски могут вновь дестабилизировать рынки. Тем не менее, если не начнется еще один непредвиденный кризис, глобальные рынки IPO в 2011 году будут характеризоваться более высокими показателями, чем в 2010 году".



Источник: Finam.info
корпорацию Chevron chevron
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99