Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ЕЦБ не считает нужным пока повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции

ЕЦБ, инфляция

big_evropa_banki_krizisyi_1Ев­ро­пей­ский цен­траль­ный банк (ЕЦБ) не счи­та­ет не­об­хо­ди­мым по­вы­шать ба­зо­вую про­цент­ную став­ку, не­смот­ря на то, что ин­фля­ция в ев­ро­зоне, ве­ро­ят­но, бу­дет пре­вы­шать целе­вой уро­вень в те­че­ние боль­шей ча­сти го­да это­го, го­во­рит­ся в еже­ме­сяч­ном бюл­ле­тене бан­ка.

 

"Те­ку­щий уро­вень став­ки ЕЦБ по-преж­не­му со­от­вет­ству­ет си­ту­а­ции в эко­но­ми­ке, - при­во­дит агент­ство Bloomberg сло­ва из от­че­та бан­ка. - Ин­фля­ци­он­ные рис­ки мо­гут уве­ли­чить­ся и по­это­му тре­бу­ют очень вни­ма­тель­но­го контроля".

 



Ин­фля­ция в ев­ро­зоне уско­ри­лась в ян­ва­ре до 2,4% - мак­си­маль­но­го уров­ня с ок­тяб­ря 2008 го­да, на фоне по­вы­ше­ния цен на про­дук­ты пи­та­ния и энер­го­но­си­те­ли. ЕЦБ, уста­но­вив­ший целе­вой уро­вень ин­фля­ции на уровне "чуть ни­же 2%", ра­нее да­вал по­нять, что обес­по­ко­ен воз­мож­но­стью уско­ре­ния тем­па ро­ста по­тре­би­тель­ских цен.

 

По оцен­кам ана­ли­ти­ков, ев­ро­пей­ский Цен­тро­банк начнет по­вы­шать став­ки в чет­вер­том квар­та­ле это­го го­да.

 

"Мы по-преж­не­му ви­дим сиг­на­лы воз­мож­но­го уве­ли­че­ния ин­фля­ции в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве, глав­ным об­ра­зом, за счет сто­и­мо­сти энер­го­но­си­те­лей и сы­рья, - от­ме­ча­ет­ся в бюл­ле­тене ЕЦБ. - Тем­пы ро­ста цен мо­гут вре­мен­но пой­ти вверх и, ве­ро­ят­но, бу­дут оста­вать­ся слег­ка вы­ше 2% в те­че­ние ос­нов­ной ча­сти 2011 го­да, преж­де чем ослаб­нут к кон­цу года".

 

По оцен­кам эко­но­ми­стов, участ­во­вав­ших в про­ве­ден­ном ЕЦБ опро­се, в 2011 го­ду ин­фля­ция со­ста­вит 1,9%, в 2012 - 1,8%. Ра­нее эти по­ка­за­те­ли про­гно­зи­ро­ва­лись со­от­вет­ствен­но на уровне 1,5% и 1,6%.

 

Рост ВВП ев­ро­зо­ны в этом го­ду оце­ни­ва­ет­ся экс­пер­та­ми в 1,6%, в 2012 го­ду - в 1,7%.

 

Став­ка ЕЦБ в на­сто­я­щее вре­мя со­став­ля­ет 1% го­до­вых - это ми­ни­маль­ное зна­че­ние за всю ис­то­рию су­ще­ство­ва­ния бан­ка с 1999 го­да. Она на­хо­дит­ся на этом уровне с мая 2009 го­да.




Источник: bin.com.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99