Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Япо­ния вновь за­кон­чи­ла год с де­фля­ци­ей

591867_3Де­фля­ция в Япо­нии по ито­гам го­да со­ста­ви­ла, за вы­че­том све­жих про­дук­тов пи­та­ния, 0,4 про­цен­та, что яв­ля­ет­ся са­мым низ­ким по­ка­за­те­лем с 2009 го­да. Об этом со­об­ща­ет Bloomberg. Ос­нов­ной вклад в за­мед­ле­ние па­де­ния цен внес­ло по­до­ро­жа­ние сы­рья, про­изо­шед­шее в по­след­нем ме­ся­це.

 

Для Япо­нии де­фля­ция - обыч­ное яв­ле­ние, ко­то­рое про­ис­хо­ди­ло и до кре­дит­но­го кри­зи­са. В чис­ле ее при­чин на­зы­ва­ют­ся вы­со­кая нор­ма сбе­ре­же­ний, на­деж­ность на­цио­наль­ной ва­лю­ты, а так­же за­тя­нув­ша­я­ся на по­след­ние 20 лет эко­но­ми­че­ская стаг­на­ция.


Пре­кра­тить де­фля­ци­он­ные про­цес­сы не уда­ет­ся да­же при по­мо­щи нуле­вой став­ки ре­фи­нан­си­ро­ва­ния, уста­нов­лен­ной ЦБ стра­ны в ок­тяб­ре 2010 го­да.

 

Про­дол­жи­тель­ная де­фля­ция яв­ля­ет­ся опас­ной для эко­но­ми­ки го­су­дар­ства из-за то­го, что уве­ли­чи­ва­ет дол­го­вую на­груз­ку для за­ем­щи­ков, а так­же сти­му­ли­ру­ет чрез­мер­ное сбе­ре­же­ние, а не рас­хо­ды и ин­ве­сти­ции. Все это не­га­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на эко­но­ми­че­ском ро­сте.

 

Дан­ные по ВВП стра­ны долж­ны вый­ти в сле­ду­ю­щем ме­ся­це. По про­гно­зу МВФ, в ми­нув­шем го­ду эко­но­ми­ка стра­ны вы­рас­тет на 2,5 про­цен­та. В 2008 и 2009 го­ду в Япо­нии был за­фик­си­ро­ван спад на уровне 1,2 и 5,2 про­цен­та.

 

На эко­но­ми­ку стра­ны ока­зы­ва­ет не­га­тив­ное вли­я­ние ко­лос­саль­ный внут­рен­ний долг, сей­час пре­вы­ша­ю­щий 200 про­цен­тов от ВВП (са­мый вы­со­кий по­ка­за­тель в ми­ре). Агент­ство Standard & Poor's днем ра­нее объ­яви­ло о сни­же­нии кре­дит­но­го рей­тин­га Япо­нии до "АА-". Из-за столь вы­со­ких уров­ней дол­га воз­мож­но­сти го­су­дар­ства сти­му­ли­ро­вать эко­но­ми­ку бюд­жет­ны­ми рас­хо­да­ми су­ще­ствен­но огра­ни­че­ны.


Источник: bin.com.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99