Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Аналитик: Мировая экономика в 2011 году останется слабой

экономика126178_image_largeМировая экономика в наступившем году «продолжит оставаться относительно слабой», полагает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Как напоминает эксперт, «после острой фазы кризиса монетарная политика мировых держав претерпевала существенные изменения». «В начале 2010 года, вплоть до середины весны, ведущие Центробанки планировали постепенное сворачивание экстраординарных мер монетарного стимулирования. Однако к маю стало ясно, что со сворачиванием придется подождать, а летом начало формироваться мнение, что нужны даже дополнительные меры монетарного стимулирования».

В частности, по словам эксперта, 3 ноября 2010 года Федеральная резервная система (ФРС) США «объявила о проведении новой программы, заключающейся в выкупе казначейских облигаций». «ЕЦБ тоже размягчило свою позицию, продлив период выдачи ликвидности банкам, а также своими заявлениями о готовности выкупать облигации проблемных стран Европы», — отмечает Подлевских.

«Ждем, что, несмотря на проводящуюся новую волну «количественного смягчения» (программа ФРС по выкупу гособлигаций – ред.) и раскручивающуюся инфляцию в 2011 году, мировая экономика продолжит оставаться относительно слабой, безработица — высокой, конечный спрос продолжит стагнировать или даже сокращаться. Меры финансового стимулирования будут продолжать процесс перевешивания долгов с частного на государственный сектор», — говорится в комментарии эксперта.

По его оценкам, «уже к середине 2011 года можно ожидать нарастающего разочарования от проводимой политики количественного смягчения». «Тем более что она будет стимулировать негативные процессы, включая повышающиеся издержки производства. В этой связи к концу 2011 года, скорее всего, программы количественного смягчения будут постепенно сворачиваться, и на рынках будет частичное «отыгрывание» назад прогнозируемых на первую половину года процессов», — предполагает аналитик.

Так, по его словам, можно ожидать «корректирующего снижения цен на нефть в район $100 за баррель, ослабления рубля до 34-35 рублей за единицу бивалютной корзины (начавшееся повышение рублевых ставок при откате цен на нефть, скорее всего, уже будет приостановлено)».

«А вот отскок евро относительно доллара вполне может быть не таким резким, поскольку ожидаемый к концу 2011 года переход США к более жесткой монетарной политике будет поддерживать доллар», — считает эксперт.

Источник: Росбалт Бизнес


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99