Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Fitch - про­гно­зы для стран с раз­ви­той и раз­ви­ва­ю­щей­ся эко­но­ми­кой про­дол­жа­ют рас­хож­де­ние

Fitch

b_270808Меж­ду­на­род­ное рей­тин­го­вое агент­ство Fitch от­ме­ча­ет уси­ле­ние кон­тра­ста меж­ду про­гно­за­ми по эко­но­ми­ке и кре­ди­то­спо­соб­но­сти су­ве­рен­ных эми­тен­тов раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ков и так на­зы­ва­е­мых стран с раз­ви­той эко­но­ми­кой.

 

Как го­во­рит­ся в от­че­те под на­зва­ни­ем "Об­зор и про­гноз по су­ве­рен­ным рей­тин­гам - кон­траст про­гно­зов по кредитоспособности", что ка­са­ет­ся стран с раз­ви­той эко­но­ми­кой, то кре­ди­то­спо­соб­ность су­ве­рен­ных эми­тен­тов в ев­ро­зоне под­вер­га­ет­ся са­мо­му силь­но­му ры­ноч­но­му над­зо­ру и дав­ле­нию в об­ла­сти финан­си­ро­ва­ния.



ЕВРОЗОНА: МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСБАЛАНСЫ НАЧАЛИ ИСПРАВЛЯТЬСЯ


Фун­да­мен­таль­ные фак­то­ры кре­ди­то­спо­соб­но­сти стран ев­ро­зо­ны бо­лее силь­ные, чем мож­но су­дить по те­ку­щим уров­ням сто­и­мо­сти рис­ка, но Fitch счи­та­ет кри­зис си­стем­ным вви­ду то­го, что он от­ра­жа­ет обес­по­ко­ен­ность по по­во­ду жиз­не­спо­соб­но­сти ев­ро плюс фак­то­ры уяз­ви­мо­сти, ха­рак­тер­ные для стран в от­дель­но­сти.

 

"Уве­рен­ность в устой­чи­во­сти го­су­дар­ствен­ных финан­сов и ка­че­ства бан­ков­ских ак­ти­вов оста­нет­ся сла­бой, а по­ка­за­те­ли кре­ди­то­спо­соб­но­сти бу­дут про­дол­жать ухуд­шать­ся до тех пор, по­ка эко­но­ми­че­ское вос­ста­нов­ле­ние не станет стой­ким, осо­бен­но в "периферийных" эко­но­ми­ках ев­ро­зо­ны. В ре­зуль­та­те ве­ро­ят­ны даль­ней­шие эпи­зо­ды ис­клю­чи­тель­ной ры­ноч­ной во­ла­тиль­но­сти. Бо­лее то­го, по­ка не по­явит­ся боль­ше яс­но­сти в от­но­ше­нии ме­ха­низ­ма ев­ро­пей­ской ста­биль­но­сти (ESM), на уве­рен­но­сти ин­ве­сто­ров бу­дет про­дол­жать ска­зы­вать­ся обес­по­ко­ен­ность в плане на­ме­ре­ний вла­стей в от­но­ше­нии част­ных кредиторов", - по­ла­га­ют ана­ли­ти­ки агент­ства.

 

"С уче­том вы­ше­ска­зан­но­го Fitch ви­дит риск то­го, что дру­гие чле­ны ев­ро­зо­ны бу­дут вы­нуж­де­ны ис­кать финан­со­вой под­держ­ки от Ев­ро­пей­ско­го со­ю­за и Меж­ду­на­род­но­го ва­лют­но­го фон­да (МВФ). Од­на­ко, не­смот­ря на по­яв­ля­ю­ще­е­ся рас­про­стра­нен­ное мне­ние, Fitch ожи­да­ет, что хо­тя ев­ро­зоне бу­дет не­лег­ко вый­ти из со­здав­шей­ся си­ту­а­ции, рас­кол в ре­зуль­та­те си­стем­ных су­ве­рен­ных дол­го­вых де­фол­тов или транс­фор­ма­ция в "Со­еди­нен­ные Шта­ты Европы" не произойдут", - со­об­ща­ет­ся в об­зо­ре.

 

Кро­ме то­го, мак­ро­эко­но­ми­че­ские дис­ба­лан­сы, осо­бен­но в "периферийных" эко­но­ми­ках ев­ро­зо­ны, на­ча­ли ис­прав­лять­ся на фоне ро­ста част­ных и го­су­дар­ствен­ных на­коп­ле­ний и улуч­ше­ний кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти, свя­зан­ных со сдер­жи­ва­ни­ем за­ра­бот­ной пла­ты и струк­тур­ны­ми ре­фор­ма­ми

 

США: НАИБОЛЕЕ НИЗКИЕ НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КАТЕГОРИИ "ААА"


Агент­ство пе­ре­смот­ре­ло в сто­ро­ну по­вы­ше­ния про­гноз ро­ста эко­но­ми­ки США до 3,2% в 2011 го­ду и 2012 го­ду в све­те на­ло­го­вых и дру­гих мер в раз­ме­ре $858 млрд (5,5% ВВП), со­гла­со­ван­ных меж­ду пре­зи­ден­том Ба­ра­ком Оба­мой и Кон­грес­сом.

 

В то же вре­мя сей­час Fitch про­гно­зи­ру­ет об­щий го­су­дар­ствен­ный долг США (фе­де­раль­ный долг, долг шта­тов и му­ни­ци­па­ли­те­тов) на уровне, эк­ви­ва­лент­ном 97% ВВП в 2012 го­ду, и в от­сут­ствие кор­рек­ти­ру­ю­щих мер бюд­жет­ный де­фи­цит бу­дет од­ним из са­мых вы­со­ких в ми­ре, око­ло 8% ВВП.

 

США об­ла­да­ют ис­клю­чи­тель­но силь­ны­ми фун­да­мен­таль­ны­ми фак­то­ра­ми кре­ди­то­спо­соб­но­сти, свя­зан­ны­ми с гиб­ко­стью и ди­на­миз­мом эко­но­ми­ки стра­ны и ста­ту­сом дол­ла­ра США как гло­баль­ной ре­зерв­ной ва­лю­ты, что под­ра­зу­ме­ва­ет бо­лее вы­со­кий до­пу­сти­мый уро­вень дол­га, чем для дру­гих су­ве­рен­ных эми­тен­тов с рей­тин­гом "AAA" и дру­ги­ми вы­со­ки­ми уров­ня­ми рей­тин­гов.

 

Тем не ме­нее США бу­дут иметь наи­бо­лее низ­кие на­ло­го­во-бюд­жет­ные по­ка­за­те­ли сре­ди всех су­ве­рен­ных эми­тен­тов с рей­тин­гом "AAA", и это под­чер­ки­ва­ет по­треб­ность в на­деж­ной сред­не­сроч­ной стра­те­гии фис­каль­ной кон­со­ли­да­ции для под­держ­ки уве­рен­но­сти в устой­чи­во­сти го­су­дар­ствен­ных финан­сов.

 

EMERGING MARKETS: ПРОГНОЗ СУВЕРЕННЫХ РЕЙТИНГОВ В ЦЕЛОМ ПОЗИТИВНЫЙ


Иная си­ту­а­ция на­блю­да­ет­ся на раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ках, где в те­че­ние 2010 го­да тем­пы ро­ста эко­но­ми­ки по­чти в три ра­за опе­ре­жа­ли тем­пы в стра­нах с раз­ви­той эко­но­ми­кой, а го­су­дар­ствен­ные финан­сы в це­лом де­мон­стри­ру­ют тен­ден­цию к улуч­ше­нию.

 

"По­то­ки ка­пи­та­ла на быст­ро рас­ту­щие рын­ки с раз­ви­ва­ю­щей­ся эко­но­ми­кой, осо­бен­но в Азии и Ла­тин­ской Аме­ри­ке, пред­став­ля­ют со­бой не­про­стую за­да­чу для про­во­ди­мой по­ли­ти­ки, в осо­бен­но­сти в мо­не­тар­ной и ва­лют­ной сфе­ре, а так­же со­зда­ют по­тен­ци­ал ин­фля­ции ак­ти­вов и по­тре­би­тель­ских цен. Не­смот­ря на эти слож­но­сти и не­опре­де­лен­ные пер­спек­ти­вы в плане эко­но­ми­ки и кре­ди­то­спо­соб­но­сти су­ве­рен­ных эми­тен­тов стран с раз­ви­той эко­но­ми­кой, про­гноз по су­ве­рен­ным рей­тин­гам на раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ках в це­лом яв­ля­ет­ся позитивным", - от­ме­ча­ет­ся в об­зо­ре.

 

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА


На та­ком не­од­но­знач­ном фоне рост ми­ро­вой эко­но­ми­ки во вто­ром по­лу­го­дии 2010 го­да ока­зал­ся не­сколь­ко бо­лее силь­ным, чем Fitch ожи­да­ло в июнь­ском от­че­те "Об­зор и про­гноз по су­ве­рен­ным рейтингам".

 

За пол­ный год рост ми­ро­вой эко­но­ми­ки ожи­да­ет­ся на 3,4% в срав­не­нии с преды­ду­щим про­гно­зом Fitch в 3,1%. Бо­лее вы­со­кие, чем про­гно­зи­ро­ва­лось, ре­зуль­та­ты за 2010 год от­ра­жа­ют си­лу вос­ста­нов­ле­ния в ев­ро­зоне и даль­ней­ший пе­ре­смотр в сто­ро­ну улуч­ше­ния про­гно­за по раз­ви­ва­ю­щим­ся рын­кам, в част­но­сти, в Азии и Ла­тин­ской Аме­ри­ке.

 

Fitch счи­та­ет, что ми­ро­вая эко­но­ми­ка бу­дет в це­лом рас­ти до­кри­зис­ны­ми тем­па­ми, не­мно­гим бо­лее 3%, и про­гно­зи­ру­е­мое за­мед­ле­ние в Ев­ро­пе и Япо­нии бу­дет сгла­жи­вать­ся бо­лее быст­рым ро­стом в США и со­хра­не­ни­ем силь­ных по­ка­за­те­лей раз­ви­ва­ю­щих­ся эко­но­мик.

 


Источник: bin.com.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99