Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банки обязаны проверять документацию своих клиентов и "стучать" в налоговую

Автор:
06.08.2015 08:30

bank news 11Нацбанк собирается изменить правила открытия и закрытия счетов украинскими предприятиями и частными лицами.

На его официальном сайте опубликован проект соответствующего постановления, к которому до 3 сентября будут приниматься дополнения и предложения, после чего ожидается принятие регулятором окончательной версии документа, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” финансовые и банковские новости Украины.

Он должен согласовать действующую практику обслуживания счетов с последними законодательными изменениями, произошедшими в нашей стране. «В частности, рассматривается отмена требования относительно обязательного представления субъектами хозяйствования копии выписки из Единого государственного реестра и установление требования для банка самостоятельно получать сведения о клиенте через официальный веб-сайт распорядителя Единого государственного реестра. С помощью этого сервиса возможно бесплатно просматривать, копировать и распечатывать в режиме онлайн сведения, актуальные на дату и время их формирования», — рассказала начальник управления обслуживания физических лиц Банка Пивденный Евгения Пришман.

Такой подход позволит уменьшить риск банка получить недостоверную информацию о клиенте. И немного упростит жизнь компаниям. «Конечно, говорить о существенном сокращении расходов благодаря нововведениям не стоит, так как услуга получения выписки из ЕГР стоит порядка 50-60 грн. Однако такие изменения существенно экономят время клиента, поскольку получение подобных справок, в основном, занимает один-два дня», — отметил директор по юридическим вопросам Банка Кредит Днепр Максим Гринченко.

К тому же проектом нацбанковского постановления предлагается к минимуму свести бумажную работу банкиров — оформлять дела юрлиц и вести их собираются разрешить не только на бумаге, но и в электронном виде. «Ведение электронного архива юридических дел позволило бы оптимизировать документооборот», — заметила Евгения Пришман.

Новые правила несколько упростят обслуживание предприятий, хотя революции не сделают — это признают сами финансисты. «Все эти изменения могут в некоторой степени повысить сервис банковской системы. В то же время, они не будет иметь существенного влияния на рынок», — сказали нам в пресс-службе Альфа-Банка Украина.

Узнавать и проверять

Практически на людях и на компаниях, открывающих счета в банках, скажется появление в документе одного термина — «верификация». Если раньше от финансистов требовалось лишь проводить идентификацию клиентов, то теперь везде со словом «идентификация» появился еще и термин «верификация». Учтены нормы недавно принятого закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Иными словами от банкиров в приказном порядке потребуют не только собирать, поданную человеком или компанией информацию, но и проверять ее. Любые сведения, которые указаны в анкете при открытии счета или в поданных документах. Начиная с реального адреса проживания и заканчивая размером зарплаты.

У банкиров на этот счет остались некоторые вопросы. «Нет четких указаний, как именно уполномоченный работник банка обязан обеспечить подтверждение факта совершения им идентификации и верификации клиента при заключении с клиентом договора банковского вклада или договора банковского счета», — отметила Евгения Пришман.

В тоже время почти никто не сомневается, что вдогонку постановлению будет разработано методическое руководство от НБУ, и ключевой принцип западных банков «знай своего клиента», оставят в новом постановлении регулятора. На прозрачности банковской отчетности настаивал МВФ, так что опасения на предмет того, что финансистов слишком близко подпустят к частной информации украинцев, вряд ли кто-то будет обсуждать. Так что людям придется привыкать к детализированным анкетам банков, и дополнительным расспросам и сбору сведений о себе.

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99