Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Комитет НАБУ предложил изменить систему управления информационной безопасности банков

Автор:
24.07.2015 12:50

bank news 5aТакже комитет подготовит и направит на рассмотрение специализированных подразделений НБУ предложения по внесению изменений в нормативные документы, которые регулируют деятельность систем дистанционного банковского обслуживания.

Комитет по вопросам инфраструктуры и платежных систем Ассоциации "Независимая ассоциация банков Украины" (НАБУ) 16 июля провел заседание, посвященное вопросам актуализации нормативных документов, связанных с проблемами повышения информационной безопасности и обеспечения надежного функционирования платежных систем банков. Комитет инициирует изменение законодательства в этой сфере, чтобы приблизить ее к современным требованиям. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В работе комитета приняли участие руководители профильных департаментов Национального банка Украины, а именно: директор Департамента информационной безопасности Дмитрий Лукьянов, директор Департамента розничных платежей Сергей Шацкий и др.

"При обсуждении было решено, что некоторые нормативные документы, которые регулируют деятельность банков, связанную с обеспечением деятельности систем дистанционного обслуживания счетов и системы управления информационной безопасности (СУИБ), должны быть актуализированы с требованиями современности", - говорится в сообщении.

Также на заседании Комитета были рассмотрены вопросы по внедрению в банках Украины альтернативных платежных систем, что значительно сократит затраты банков на обслуживание "бюджетных" проектов. "Это позволит создать национальную систему, которая обеспечит потребности населения в расчетах в безналичном виде, получение зарплат, пенсий и социальных выплат. Может значительно повысить уровень защиты сбережений и расширить возможности дистанционного обслуживания населения", - сообщает НАБУ.

Согласно решения комитета были утверждены следующие шаги по преодолению существующих проблем:

- Комитет подготовит и направит на рассмотрение специализированных подразделений НБУ предложения по внесению изменений в нормативные документы, которые регулируют деятельность систем дистанционного банковского обслуживания.

- Представители Комитета примут активное участие в работе рабочей группы НБУ, которая будет работать над актуализацией требований нормативных документов, регламентирующих построение СУИБ;

- Комитет утвердил создание совместной с НБУ рабочей группы, основным направлением деятельности которой станет внедрение в Украине альтернативной платежной системы (НСМЭП).

Кроме того, представителями Комитета совместно с присутствующими были получены договоренности, что рассмотренные Комитетом вопросы будут подняты во время проведения Международной Конференции "Инновации и безопасность информационных банковских технологий", которая состоится в г. Яремча с 14 по 20 сентября 2015 года, проводится по требованию банковского сообщества Украины и поддержана ведущими специалистами в области ІТ и ІТ-безопасности, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Antiraid.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99