Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк отрапортовал о завершении очистки банковской системы Украины от неплатежеспособных банков

Автор:
25.06.2015 08:30

bank news 11Национальный банк завершает этап очистки банковской системы от неплатежеспособных банков и ближайший год намерен посвятить второму этапу реформы системы – этапу ее перезагрузки и качественных изменений, отмечает глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Его целевые ориентиры: направленность монетарной политики на стабилизацию инфляции и формирование ее нисходящего тренда; активное наращивание международных резервов, дальнейшее укрепление банковской системы и возвращение доверия вкладчиков в целом", – сказала она, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Antiraid.

Уже через год НБУ планирует перейти к третьему этапу реформ - этапу устойчивого развития и роста банковской системы. "Также мы планируем выйти на тренд постепенного развития рынков капитала, рост активов всего финансового сектора, наращивания внутренних и внешних инвестиций", – добавила она.

Для этого необходима постепенная отмена административных ограничений. "Мы уже согласовали с МВФ график и условия постепенной либерализации как на валютном рынке, так и на рынке депозитов", – сообщила В.Гонтарева.

Среди других задач для привлечения инвестиций она назвала усиление защиты прав кредиторов, совершенствование процедур банкротства акционерных обществ, в том числе, банков и их должников, дальнейшее регулирование процедур капитализации и реструктуризации банков, усиление защищенности вкладчиков-физических лиц.

Подводя итоги первого года работы, главу НБУ выделила среди достижений переход к гибкому курсу гривни и вытягиванию "курсового крючка" из сознания простых людей и бизнеса, почти полное сбалансирование счета текущих операций, трансформацию структуры Национального банка и создание в нем новой менеджерской команды dream team.

"Теперь уже можно утверждать, что мы вынесли бремя спасения гривны, почти уравновесили внешнюю позицию Украины, ликвидировали львиную долю криминальных схем вывода капитала из Украины и существенно оздоровили банковский сектор", – заявляет В.Гонтарева.

Она добавила, что положен конец концепции "олигархического банкинга" с повышением ответственности менеджмента и собственников банков за результаты деятельности их финучреждений, представление недостоверной отчетности и кредитования связанных лиц.

В.Гонтарева также приветствовала принятие Верховной Радой накануне законов об усилении институциональной независимости НБУ. "Теперь Национальный банк имеет возможность проводить независимую монетарную политику и повысить эффективность своего функционирования как института", – отметила руководитель центробанка.

По ее словам, впервые правление НБУ получает право делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий, и система управления трансформируется от принятия единоличных решений к решениям комитетов, приближая регулятора к лучшим практикам центральных банков мира. Такие комитеты уже сформированы: комитет по монетарной политике, кредитный комитет, комитет по трансформации и стратегическим вопросам, комитет по управлению активами и пассивами.

"Оценивая результаты того, что сделано, с уверенностью могу сказать, что точка невозврата к старой системе управления Национальным банком уже пройдена... Этот процесс необратим и уже не будет зависеть от того, кто возглавляет НБУ", – считает В.Гонтарева.

Глава Нацбанка также отметила, что процесс реформ является болезненным, но новая команда Нацбанка не намерена останавливаться в их проведении.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99