Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк опасается снятия валютных ограничений и роста курса доллара до 30 гривен

Автор:
06.04.2015 07:40

bank news 11На текущей неделе валютному рынку в Украине может грозить дестабилизация, однако, скорее всего, ситуация останется под контролем. Такое мнение вразыил ведущий эксперт информационно-аналитического центраFOREXCLUB в Украине Андрей Шевчишин.

"Негативным для рынка может стать дестабилизация ситуации на Донбассе, политические риски или негативная информация в отношении возможной реструктуризации долга. В частности, на реструктуризацию долга помимо прочих контрольных точек будет обращать внимание МВФ при принятии решения по второму траншу. Снятие ограничений на валютном рынке может вновь подорвать стабильность и отправить курс к отметке 30 грн. задоллар.

"Ключевыми предположениями прогноза выступают ожидания сохранения ограничений на валютном рынке. Предполагается, что НБУ будет дозировано пускать нарынокпокупателей, что будет приводить к перманентным всплескам спроса и повышению курса. В тоже время, следует отметить, наличие у регулятора запаса прочности для стабилизации ситуации на межбанке, не только благодаря административным мерам, но и рыночным механизмам. Выкупленная в резервы валюта, может быть направлена на погашение отложенного спроса, который, по оценкам экспертов, составляет $1–1,4 млрд. . Часть этого спроса реализуется через "черный рынок", – пояснил Шевчишин.

Он напомнил, что реальный сектор экономики продолжает спад: "Промышленность в феврале сократилась относительно аналогичного периода прошлого года на 22,5%, розничные продажи – на 21,8%, строительство – на 31,2%".

По словам Шевчишина, наличный рынок останется на более высоких уровнях относительно межбанка в силу ограничений. "В базовом сценарии ожидается сохранение широкого спреда, при этом цена продажи может составить 25–27 грн. за доллар", – отметил эксперт. Пока разница между наличным и безналичным курсом продажи доллара остается существенной – 4,11 грн.

Напомним, до 14:00 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 долларСША– 23,19 грн;

1 евро – 24,76 грн;
10 российский рублей – 3,87 грн.

 

Фундаментальный курс доллара в Украине по программе МВФ предполагается на уровне 22 грн/долл к концу 2015 года при среднегодовом показателе 21,7 грн/долл. Курс 21,7 грн/долл также заложен в госбюджет Украины на 2015 год.

 

 

 

По материалам http://www.segodnya.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99