Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк Украины увеличил объемы обязательных резервов банков

Автор:
04.03.2015 16:45

bank news 11В следующем периоде резервирования (11 марта - 10 апреля) объем обязательных резервов банков в установленном нормативе увеличится ориентировочно на 12 млрд. грн. 

Как сообщила пресс-служба НБУ, это уменьшит объемы свободной ликвидности банковской системы и будет способствовать снижению девальвационного давления на обменный курс.

Основным фактором такого роста будет курсовая переоценка привлеченных средств в иностранной валюте. Поскольку такой рост обязательных резервов является слишком жестким и может усложнить банкам обслуживание платежного оборота их клиентов, было принято решение позволить банкам зачислять в покрытие обязательных резервов 100% объема остатков наличности в кассах банков в национальной валюте. Отметим, что сейчас можно зачислять 50% от таких остатков. Это позволит нивелировать влияние курсового фактора на объем обязательных резервов в сумме ориентировочно 9 млрд. грн.

Соответственно, объем обязательных резервов, который банкам необходимо будет сформировать дополнительно, увеличится ориентировочно на 3 млрд. грн (более точные цифры будут зависеть от динамики объема привлеченных средств и обменного курса в период до начала нового периода резервирования, то есть, до 10 апреля).

Новые резервные требования вступят в силу с начала нового периода резервирования - с 11 марта 2015 года.

 

 

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99