Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Курс гривны на "черном рынке" обещает догнать и перегнать рубль: ждем 60-70 грн за доллар

Автор:
27.02.2015 08:25

bank news 6aПолитика НБУ, всячески поощряемая МВФ, может привести к краху банковской системы и национальной валюты Украины, считает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При такой политике не за горами курс в 50 грн за доллар, а дальше и вообще сравняться с российским рублем.

Сегодня утром в обменных пунктах доллары окупали по 25,52 грн, а продавали– по 25,95 грн. Однако затем доллар и евро взлетели к новым рекордам — НБУ понизил курс национальной валюты до 27,35 грн за доллар и 33,11 грн за евро.

По словам эксперта, сегодня фактически нельзя назвать украинский банк, который не имел бы проблем с возвратом депозитов и погашением кредитов. При этом Международный валютный фонд постоянно хвалит Нацбанк за политику закрытия банков, поскольку мыслит очень прямолинейно и слабо разбирается в экономике Украины. Американцы считают, что если закрыть в нашей стране все экономически слабые банки, то оставшиеся смогут резко нарастят свои активы. Но на Украине все наоборот.

Охрименко

«В чем беда политики банкротств крупных банков в Украине? Если вводится временная администрация, автоматически все юрлица, которых обслуживал банк, теряют все деньги. По закону, банк должен возместить какие-то суммы, но на практике этого, как правило, не происходит. В результате компании-клиенты не могут провести платежи по контрактам, выплатить сотрудникам зарплату. А далее идет цепная реакция – возникают проблему у клиентов других банков, до которых не доходят деньги», — пояснил эксперт.

Напомним, в 2014 году юрлица потеряли больше 120 млрд. грн в результате того, что им никто не компенсировал деньги, которые они хранили на счетах банков. В этом году потеряли деньги фирмы-клиенты банка «Надра». Физлицам, разместившим на вкладах 4,153 млрд грн, Фонд гарантирования обещал вернуть 3,8 млрд грн.

На Украине, по словам Охрименко, цепная реакция при банкротстве крупного банка, охватывает сразу же всю страну: закрываются или уходят в тень целые предприятия, массово скупаются наличные доллары. А это прямой путь обвалу, — констатировал эксперт.

Отметим, что судьба «Дельта Банка», также обслуживающего огромное число клиентов и имеющего большое число непогашенных кредитов, до сих пор не решена. Официально «все ок», тем не менее ситуация уже отражается на клиентах других банков.

«Если власти обанкротят «Дельта Банк», гривна «улетит» в бездну», — подчеркнул эксперт.

 

 

По материалам http://www.antiraid.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99