Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


У спонсора Майдана отобрали банк, ссылаясь на требования МВФ

Автор:
10.02.2015 15:00

bank news 4aЭто позволит свести "старые счеты" с олигархом и переделить его активы новым союзникам власти, заявляет Мирошник.

В политике относительно крупных проблемных банков Национальный банк Украины реализует политику Международного валютного фонда, который в первую очередь защищает интересы западных акционеров. Такое мнение высказал руководитель Центра исследований украинской экономики Петр Мирошник.

"Нацбанк мог, не расходуя значительные ресурсы, стабилизировать и восстановить работу многих финансовых учреждений, которые столкнулись с проблемами ликвидности. Но после того, как МВФ запретил НБУ спасать банки, доля которых в общих активах или депозитах системы менее 2%, мы наблюдаем волну ликвидации банков. НБУ действует четко в соответствии с инструкциями, которые спущены ему из Вашингтона, недавно представители регулятора четко завили, что Фондом гарантирования вкладов физлиц тоже управляют представители МВФ", - отметил Мирошник. 

Напомним, в понедельник НБУ признался, что в ликвидации банков в Фонде гарантирования вкладов физических лиц участвуют сотрудники Мирового банка и Госказначейства США, которые планируют контролировать вывод проблемных банков с рынка.

Мирошник отмечает, что сейчас даже введение временных администраций Национальным банком в проблемные финансовые учреждения осуществляется по согласованию с МВФ. Эксперт подчеркнул, что еще ни один банк с иностранным капиталом не был признан Нацбанком неплатежеспособным, в то время как временные администраторы вводятся в финансовые учреждения, которыми владеют украинские акционеры. 

"Логично, что первым "пойдет под нож" банк Надра. Это удобно с политической точки зрения: новая власть может свести старые счеты с Фирташем, а ее новые союзники еще и переделить его активы. Но главное - отчитаться перед МВФ о правильном выполнении его программы. Поэтому введение временной администрации в банка Надра наиболее логично", - добавил эксперт.

По его словам, для представителей МВФ совершенно неважна судьба вкладов украинцев, а также затраты бюджетных средств на выплату компенсаций по депозитам.

"НБУ проводит миллиардные эмиссии для кредитования ФГВФЛ, чтобы выплатить депозиты, когда акционеры этих банков часто просят самостоятельно санировать свои банки", - подчеркнул Мирошник и напомнил ситуацию с банком Форум, когда его владелец Вадим Новинский продолжал вносить деньги в банк, но НБУ внезапно ввел в учреждение временную администрацию.

Как ранее сообщалось, НБУ до конца недели намерен ввести временную администрацию в банк Надра, испытывающий проблемы с выплатой депозитов.

 

 

По материалам http://ua-banker.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99